Популярные темы

Как 22-летняя журналистка побила рекорд героя романа Жюля Верна

Дата: 14 ноября 2023 в 15:48


Как 22-летняя журналистка побила рекорд героя романа Жюля Верна
Стоковые изображения от Depositphotos

Блай стала настоящей легендой в мире журналистики благодаря своим смелым расследованиям и провокационным экспериментам. Ее жизнь была наполнена вызовами обществу и системе, а также удивительными доказательствами, что невозможное становится реальностью. Блай неоднократно поднимала острые темы на страницах The New York World, не стесняясь высказываться о влиятельных личностях. Она стала известной как «Леди Сенсация».

Свой псевдоним, короткий и запоминающийся, Нелли Блай позаимствовала у героини песни Стивена Фостера. Девушка начала свою карьеру в журналистике в 18 лет и быстро привлекла внимание общественности своими расследованиями. Одним из ее провокационных проектов стала серия статей о жизни граждан Мексики, что привело к враждебному отношению мексиканского правительства к молодой репортерше.

Однако, настоящей сенсацией стал ее проект «10 дней в сумасшедшем доме». В поисках острого репортажа Нелли прикинулась душевнобольной, чтобы расследовать условия в психлечебнице Нью-Йорка. Книга, основанная на этом опыте, взорвала общественность и сделала Блай известным автором.

В следующем проекте Нелли замахнулась на путешествие с целью опередить героя «Вокруг света за 80 дней» знаменитого Жюля Верна и вернуться в исходную точку за меньшее время, чем Филеас Фогг. Блай преодолела территории множества стран и прибыла обратно в Нью-Джерси через 72 дня, побив рекорд героя Верна. В каждой стране она фиксировала особенности быта и отношение к женщинам, делая репортажи, отправляемые в газету по ходу странствования.

На каждом этапе своего кругосветного путешествия Нелли Блай не только фиксировала в официальных протоколах свои остановки, но и отправляла телеграфные репортажи из каждой точки маршрута.

Во Франции, отклонившись от плана, Нелли посетила Жюля Верна в Амьене, пожелав взять у него интервью и привлечь внимание к своему уникальному путешествию.

Жюль Верна изумило стремление хрупкой девушки, подписавшейся в телеграмме о приезде как «Блай», «утереть нос» Филеасу Фоггу. Мэтр литературы проявил интересу к этому амбициозному марафону и даже отмечал на своем глобусе весь путь Нелли. Примечательно, что за время путешествия сама книга «Вокруг света за 80 дней» была переиздана, к тому же резко возрос и тираж газеты «Нью-Йорк Уорлд».

В Сан-Франциско упорная девушка прибыла на три дня раньше поставленного для себя срока в 75 дней.

В Нью-Джерси с триумфом завершившую свой кругосветный маршрут журналистку встречали толпы восторженных почитателей. Ее финиш состоялся 25 января, и продолжительность путешествия была зафиксирована в редакции «Нью-Йорк Уорлд» – 72 дня, шесть часов, 10 минут и 11 секунд. Среди множества восторженных депеш было и поздравление от Жюля Верна, который выразил свое восхищение упорством и мужеством Блай:

«Я ничуть не сомневался в успехе Нелли Блай. Она показала свое упорство. Ура в ее честь!»

Все дорожные перипетии девушка-репортер позже описала в книге с заглавием «За 72 дня вокруг света». Произведение стало бестселлером и обострило интерес к кругосветным марафонам. В последующие годы Блай продолжала свои путешествия, дважды улучшив собственный рекорд – сначала за 67, а затем за 66 дней. В 1901 году журналист Гастон Стиглер из парижской газеты «Эко де Пари» побил достижение Нелли, справившись с аналогичной задачей за 63 дня.

После кругосветки Блай решила завершить карьеру, позже последовала свадьба с миллионером. После смерти мужа Нелли управляла унаследованной фабрикой и даже слыла одной из успешных женщин-фабрикантов США. Банкротство предприятия заставило Нелли вновь обратиться к первой специальности, она освещала Первую мировую войну из горячих точек. Ушла из жизни Нелли Блай в 57 лет, но оставила неизгладимый след в истории, как лучшая женщина-репортер начала XX века.

Фото: pixabay.com, 123ru.net

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями