Популярные темы

Эхо войны: останки погибшего солдата времен ВОВ переданы Казахстану в Москве

Дата: 14 ноября 2023 в 15:48 Категория: Происшествия


Эхо войны: останки погибшего солдата времен ВОВ переданы Казахстану в Москве
Стоковые изображения от Depositphotos

В посольстве Казахстана в России в Москве состоялась передача останков погибшего в годы Великой Отечественной войны казахстанского воина, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу представительства.

Останки были найдены в мае 2023 года около подмосковной деревни Апальщино поисковым отрядом «Эхо Войны». Только сохранившийся бланк в солдатском медальоне помог установить личность бойца.

«Им оказался Сейлан Маметов 1912 года рождения. Боец был призван Казалинским райвоенкоматом Кзыл-Ординской области, воевал в составе 785-го стрелкового полка 144-й стрелковой дивизии и погиб при обороне Москвы 7 ноября 1941 года», – говорится в сообщении. 

Посол Казахстана в России Даурен Абаев отметил, что передача останков – дань уважения воинам, пожертвовавшим собой ради будущих поколений.

«Память о героизме людей того периода навсегда останется в сердцах казахстанцев, воплощается в книгах, песнях, монументах, мемориалах, экспозициях музеев и названиях улиц», – подчеркнул Даурен Абаев.

Посол поблагодарил поисковиков за их благородную миссию.

«Ваше усердие и самоотверженность восхищает. Вы вносите неоценимый вклад в историческую память и уважение к тем, кто сражался за нашу свободу», – выразил он признательность.

Командир поискового отряда «Эхо Войны» Геннадий Иванов, в свою очередь, отметил, что благодаря таким бойцам, как Сейлан Маметов, враг не смог подступиться к Москве. 

«Он положил свою жизнь на алтарь Победы. Он не пожалел себя, не струсил, не сдался в плен, до последнего выполнял свой воинский долг. Спасибо ему большое за то, что мы сейчас живем», – подчеркнул Геннадий Иванов.

Известно, что родственники погибшего воина пока не нашлись. Останки будут доставлены в Казахстан и захоронены со всеми воинскими почестями.

Совместная работа казахстанских и российских поисковых отрядов по обнаружению останков погибших солдат продолжается.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями