Популярные темы

Нацбанк выпустит банкноту, посвященную 30-летию национальной валюты

Дата: 14 ноября 2023 в 15:46 Категория: Новости экономики


Нацбанк выпустит банкноту, посвященную 30-летию национальной валюты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Национальный банк Казахстана с 15 ноября 2023 года выпускает в обращение юбилейную банкноту номиналом 10 000 тенге, посвященную 30-летию введения в обращение национальной валюты Республики Казахстан, сообщает пресс-служба монетарного регулятора.

Банкнота имеет 19 защитных элементов. Дизайн с изображением монеты спроектирован на основе знака тенге – «₸» с использованием локально нанесенного голографического элемента. С обеих сторон банкноты также вписана «лента Мёбиуса» как символ бесконечного движения.    

На лицевой стороне банкноты изображена карта Казахстана с регионами, оформленная в традиционном стиле с использованием элементов казахского орнамента. С оборотной стороны банкноты изображен общий контур карты евразийского континента. На ней имеется магнитная 5-мм защитная нить и элемент Спарк в виде знака «₸».

Юбилейная банкнота номиналом 10 000 тенге обязательна к приему по номинальной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках Республики Казахстан.

Монеты изготовлены из золота и серебра качеством proof и uncirculated

Средневзвешенный курс доллара на бирже составил 464,72 тенге

На KASE доллар продается выше отметки 467 тенге

Средневзвешенный курс доллара на бирже составил 468,10 тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями