Популярные темы

Страны Центральной Азии создали хризотиловую ассоциацию

Дата: 14 ноября 2023 в 15:36


Страны Центральной Азии создали хризотиловую ассоциацию
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба АО «Костанайские минералы»

Председатель правления АО «Костанайские минералы» Ербол Нурхожаев рассказал о Хризотиловой ассоциации Центральной Азии (ХАЦА), которая начала работу этой осенью.

Потребление хризотил-асбеста в странах Центральной Азии растет. Предприятия-переработчики волокна объединились для защиты своих интересов на государственном и международном уровнях. Глава АО «Костанайские минералы» Ербол Нурхожаев рассказал, как это сотрудничество повлияет на бизнес членов ХАЦА.

— Ербол Сапарбаевич, первое собрание членов ХАЦА прошло. В состав ассоциации вошли предприятия пяти стран, включая Казахстан. Все они ваши партнеры, или же вы ориентировались только на географическое положение компаний?

— Да, все члены ассоциации покупают наше хризотиловое волокно: Азербайджан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. Сегодня страны ЦА потребляют примерно половину производимого в Казахстане хризотила. Для нас это очень важный рынок как экономически, так и политически.

Главная цель ассоциации — защита отрасли. Сегодня антиасбестовое лобби по-прежнему сильно. Мы не первый десяток лет находимся под серьезным давлением. Был период, когда международные неправительственные организации активно финансировали кампанию по запрету хризотила. Но попытки окончательно его вычеркнуть из списка разрешенных товаров для международной торговли провалились. В 2023 году в 11-й раз. Уверен, что страны Центральной Азии, являющиеся не только производителями хризотилсодержащих товаров, но и их потребителями, должны также объединить свои усилия по защите хризотила.

— Главная претензия противников минерала заключается в том, что он вредит здоровью людей.

— Наша компания добывает хризотил уже 58 лет. И мы говорим о том, что контролируемое его использование не наносит необратимого вреда здоровью. Свои слова подтверждаем исследованиями здоровья наших работников, которые проводим на регулярной основе с привлечением казахстанских и иностранных специалистов. У нас нет серьезных профессионально обусловленных заболеваний. И это не просто слова. Среди наших сотрудников есть те, кто отдал компании не один десяток лет, есть семейные династии.

Многолетняя практика показывает, что профилактика — самый эффективный инструмент. Поэтому мы обеспечиваем наших людей спецодеждой и элементами защиты органов дыхания. Мы реализовали серию проектов, направленных на снижение запыленности. Это покупка поливальных машин для снижения запыленности в карьере, технические паузы в цехах обогатительного комплекса, стабильная работа системы вентилирования, а также зонирование производственных помещений. Постоянная профилактика позволяет нам держать на минимальных уровнях показатели запыленности. Но мы стремимся к нулевым показателям.

Если говорить о вложениях в текущем году, то это новое оборудование и техника. Мы планируем запустить третью смену на фабрике. Делаем это в том числе для того, чтобы модернизировать ее, не снижая производственные показатели.

Впоследствии, думаю, обогатительный комплекс станет более автоматизированным. Контролировать процесс научим машину. К реализации этого проекта мы уже приступили. Люди будут выполнять другие задачи. Да, вовсе без рабочих рук нам не обойтись, но количество работников, занятых на фабрике, планируем сокращать.

Это те практики, которые хотим распространить на все предприятия отрасли. Потому что мы никуда не денемся от экологической повестки, принципов устойчивого развития ESG. В мировой практике уже сегодня компании, не следующие трендам ответственного и экологичного ведения бизнеса, теряют партнеров. Мы говорим, что предприятия ХАЦА должны соответствовать этим требованиям, в том числе при разработке новых продуктов.

— В уставе ассоциации сказано, что все предприятия должны быть финансово стабильными и следовать принципам контролируемого использования хризотила. Это подразумевает как минимум мониторинг деятельности компаний.

— Каждая компания, вступившая в ассоциацию, остается экономически независимой и не несет ответственности за деятельность ассоциации. Как и хризотиловая ассоциация не несет ответственности за деятельность компаний. Но мы на берегу договорились, что проведем техническую оценку предприятий, по итогам которой руководители получат рекомендации. Это даст нам понимание текущей ситуации.

Уже сегодня мы видим, что часть компаний будет нуждаться в консультировании. Другие же, напротив, могут поделиться своим опытом. Коллеги по ассоциации из Таджикистана могут предложить нам решения части проблем в части обращения с отходами. Наши партнеры в рамках первого заседания заявили о своих достижениях по возврату части отходов в производственный процесс. И это те практики, которые мы должны изучать и распространять среди компаний ХАЦА.

— Именно нормотворческая работа играет одну из ключевых ролей в том, насколько та или иная отрасль чувствует себя защищенной. Этим опытом вы тоже готовы делиться?

— Нормотворческая работа очень важна. Мы порой ее недооцениваем, но она играет огромную роль. Если необдуманно или не имея полной информации на руках принять решение на законодательном уровне, то откатывать его очень сложно. И помогать отслеживать подобные риски — одна из задач ассоциации.

В Казахстане мы тесно работаем с акиматом Костанайской области, а на уровне республики — со всеми отраслевыми министерствами, включая министерства труда и экологии. Сотрудничество с правительством дает хорошие результаты, позволяя нам планировать дальнейшее развитие в долгосрочной и среднесрочной перспективе.

— Ваша компания вносит в госбюджет около 5 млрд тенге ежегодно. А есть ли у вас своя социальная программа?

— Да, мы ежегодно один миллиард тенге направляем на реализацию собственной социальной программы. Это не только доплаты нашим сотрудникам за отсутствие больничных, а также компенсация части затрат на питание, оплату детских садов, помощь нуждающимся. Активно участвуем в развитии Житикары, жители которой наши сотрудники.

В рамках экологической стратегии мы не первый год высаживаем деревья на территории промзоны. Реализуем проекты по водоотведению, чтобы наносить меньший урон экологии региона. В ближайшее время хотим посчитать свой углеродный след и будем работать над его сокращением.

Наша компания пропагандирует активный образ жизни, вовлекая в процесс всех желающих. Уже в четвертый раз в нашем маленьком городе, который расположен в 200 километрах от областного центра, проходят старты по триатлону, марафоны. У нас сильная хоккейная команда. Мы своим собственным примером показываем, каким может быть предприятие, добывающее хризотиловое волокно.

Считаю, что подобными традициями, отношением к людям, подходами к ведению бизнеса должны отличаться все предприятия Хризотиловой ассоциации Центральной Азии. Тогда защищать отрасль будет намного проще.

Сколько хризотила экспортировал Казахстан в 2020 году

Казахстанский хризотил показывает экспортный характер – Исламбек Орумбаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями