Популярные темы

В ЕАЭС внедрят оценку влияния интеграции на экономики стран союза

Дата: 14 ноября 2023 в 15:16 Категория: Новости экономики


В ЕАЭС внедрят оценку влияния интеграции на экономики стран союза
Стоковые изображения от Depositphotos

В Евразийском экономическом союзе разрабатывают методику оценки влияния интеграционных процессов на развитие экономик государств-членов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства торговли и интеграции.

В ведомстве уточнили, что методику разрабатывают по инициативе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

«Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) будет использовать инструментарий страновых и межстрановых таблиц «затраты-выпуск». С использованием этой методологии будут проводиться расчеты суммарного эффекта от интеграции на экономики государств-членов ЕАЭС. Также она позволит просчитать вклад в ВВП показателей взаимной торговли товарами и услугами, взаимных инвестиций и миграции трудовых ресурсов. Изучение и использование опыта «пятерки» ЕАЭС в последующем можно будет применять при расчете национального межотраслевого баланса, также не исключается востребованность методики для оценки развития национальных экономик и ЕАЭС в целом», — сообщили в Минторговли.

На сегодня проводятся экспертные обсуждения проекта методологии. Утверждение самой методики запланировано до конца 2023 года.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил разработать модель оценки, которая объективно покажет всем реальный вклад и добавленную стоимость интеграции в экономику государств-членов ЕАЭС.

В феврале 2022 года во время заседания Евразийского межправительственного совета в Астане провести оценку эффективности деятельности ЕАЭС для экономик стран-членов союза предложил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов. «В условиях повышенного внимания общественности к результатам деятельности ЕАЭС необходимо проведение оценки эффективности объединения, и, в частности, влияния на экономики его членов. Результаты должны измеряться не количеством принимаемых документов, а конкретными, прямыми и исчисляемыми показателями», — сказал Алихан Смаилов. Он пояснил, что на данный момент ЕЭК проводит оценку ее решений на бизнес стран союза.

Результаты должны измеряться конкретными, прямыми и исчисляемыми показателями, сказал Алихан Смаилов

Сколько теряют казахстанские экспортеры из-за барьеров ЕАЭС

Перечень товаров для госзакупок в ЕАЭС расширили на 8 позиций

В ЕАЭС запустят новый механизм финансирования кооперационных проектов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями