Популярные темы

«Если будешь наигрывать в КХЛ местных хоккеистов — тогда будешь посмешищем». Михаил Зислис о проблемах «Барыса» и казахстанского хоккея

Дата: 14 ноября 2023 в 14:09


«Если будешь наигрывать в КХЛ местных хоккеистов — тогда будешь посмешищем». Михаил Зислис о проблемах «Барыса» и казахстанского хоккея
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с российским хоккейным обозревателем Михаилом Зислисом, чтобы узнать его мнение о «Барысе», изменениях в тренерском штабе и о причинах поражений команды.

— Михаил, на данный момент «Барыс» оправдывает ожидания?
— У меня не было больших ожиданий от «Барыса». Прежде всего, из-за политики, которую команда вела в межсезонье. Не скажу, что я сильно разочарован, но ждал я немного большего — что к середине чемпионата «Барыс» продолжит борьбу за плей-офф. Пока картина выглядит не очень. 

— Как думаете, почему не вышло у Андрея Скабелки?
— Мы сейчас видим, что системные тренеры уже не так успешны, как раньше. Хотя есть пример «Динамо» и «Локомотива», в меньшей степени «Ак Барса». Но тренд меняется и мне это нравится. Команды будут уходить больше в пользу творчества, играть в более активный хоккей, где риск допускается. Мне кажется, что Андрею Скабелке нужно пересмотреть что-то, подкорректировать свои взгляды. Не знаю, возможно ли это. В последнее время, каких-то сногсшибательных результатов, после ухода из «Локомотива», у него не было.

— Многие говорят, что ему навязывали казахстанских хоккеистов.
— Не могу сказать, что знаю это, но такое я тоже слышал. На мой взгляд, он подтягивал всех сильнейших казахстанских хоккеистов. Самый яркий пример — Адиль Бекетаев, который вырос в добротного игрока уровня КХЛ. То есть, нет такого, что кого упустили или сознательно придерживали. Поэтому, когда я слышу или читаю про такое — это и смешно, и наивно, и грустно. 

— Оставить его было ошибкой?
— Я внимательно слежу за тренерским рынком и не могу сказать, что это была ошибка. Потому что, каких-то кандидатур, за которых хочется цепляться обеими руками — нет. Тем более, Скабелка хорошо знает пласт казахстанского хоккея всех возрастов. Хороших вариантов на рынке не было. А казахстанская тренерская школа нам давно известна — кто был более-менее на виду уже входили и работали в тренерском штабе и не скажу, что они проявили себя фантастически. Не стоит забывать, что все лучшие сезоны «Барыса» были с тренерами со стороны.

— Назначение Галыма Мамбеталиева напрашивалось?
— Многие были очарованы выступлением сборной Казахстана на чемпионате мира. Команда сохранила место в элите, показала сплоченный дружный хоккей. Было видно, что Мамбеталиев смог объединить команду и мне понравился её характер. Но чемпионат мира — это краткосрочный турнир. Мы помним прошлый приход Мамбеталиева в «Барыс», когда он не смог найти общий язык с легионерами. Это оставляет вопросы, и я сомневаюсь в его коммуникационных навыках, потому что для тренера это всегда важно. А его успехи на уровне чемпионата Казахстана, меня не убеждают. 

— При нем команда намного больше проигрывает, чем выигрывает и солидно отстала от плей-офф. Стоит ли ждать нового тренера?
— Это бессмысленно. Хорошего доступного тренера на рынке нет. Слишком много уже сломано, переломано — нужно все строить заново, а по ходу сезона такой возможности нет. Если дали человеку шанс, то пусть он уже работает до конца сезона. Условный Боб Хартли, в очереди на пост главного тренера «Барыса» не стоит.

— Если смотреть на нынешних легионеров, то как оцените их уровень?
— Легионеры в «Барысе», в основном, хорошие. Всегда у Астаны и менеджемента есть преимущество. Часто было, когда хорошие легионеры выбирали Астану. Это современный город, достаточно комфортный. И для знакомства и захода в КХЛ — это отличный вариант. Нужно понимать, что политическая ситуация тоже имеет значение и сейчас на рынке появляется меньше иностранцев. Тот факт, что Казахстан стоит в стороне от этих кризисных политических мировых явлений — сказывается. Барбер и Скленичка — это очень хорошие приобретения. Вопрос по Паскуале еще открыт — не знаю, чего ему не хватает. Может вопрос в психологии или в тренере вратарей. Его игра зависит от общего состояния команды — если у «Барыса» не получается, то и у Паскуале не идет. Это не тот голкипер, который будет тащить всю дорогу, даже если команда играет плохо. Вижу много критики в адрес ЛаБейта, Ножье, даже Оберга начали критиковать. Хотя с Понтусом, для меня все изначально было понятно — это очень своеобразный человек. В организации, где финансовые возможности ограничены — нельзя ошибаться. Не вижу ничего плохого в подписании Гранта — но он получил травму и выбыл на очень долгий срок. Барбер был травмирован и так же пропускал игры. Это сказывается на результате. Например, СКА может пережить потерю двух-трех человек и то, мы видим, что есть проблемы, и это с такой скамейкой. У «Барыса» такой скамейки нет — если выбывают игроки, от которых многое зависит, это сложно компенсировать. 

— Что думаете о переходе в «Барыс» Вашего знакомого Даниила Апалькова?
— Я Даниила знаю очень хорошо. Мы работали в сборной — он играл, я был пресс-атташе. Летом его видел, впервые за много лет — немного пообщались. Я ему желаю удачи. Он неплохо перезагрузил свою карьеру в чемпионате Казахстана. И вот ему дали шанс в «Барысе», но отношусь к этому со скепсисом — он три года не играл в КХЛ. Единственное, что мне не понятно — вроде сначала отказались от российских игроков. То есть вообще не зовем, даже не вопрос — делать паспорт или нет. А сейчас зовем. Это странно. В целом, риски с подписанием Апалькова небольшие. Заиграет — хорошо, нет — ничего страшного. 

— В России часто высказываются о том, что причина неудач кроется в слабой игре казахстанских хоккеистов, особенно молодежи. Согласны ли с этим?
— Полностью согласен. Пускай мои казахстанские друзья не обижаются, не огорчаются — но это так. Есть перед глазами пример белорусских коллег. У них тоже была проблема с подготовкой резерва. Прошло несколько лет — появились интересные ребята. Кто-то едет в Северную Америку, кто-то переходит в СКА. В минском «Динамо», периодически, появляются неплохие ребята. Очень много интересных хоккеистов по юниорским, молодежным сборам. Ты понимаешь, что они могут вырасти в крепких игроков КХЛ. Когда я спрашиваю про Казахстан — все разводят руками. Максим Мусоров подавал надежды, съездил туда-сюда, в «Спартаке» не получилось. В ВХЛ за «Химик» — был обычным игроком. Причем парень он интересный. Пришел в «Барыс» — начали ставить в первое звено, во второе. Потому что других вариантов нет. Пока не наладится подготовка своих кадров — ничего не изменится. Тот вариант, когда давали паспорт российским игрокам — был хорош на определенном этапе. Но руководители слишком увлеклись этим процессом. Это параллельные вещи. Ты подтягиваешь русских игроков — даешь паспорта и параллельно занимаешься воспитанием своей молодежи. Потому что, нужна конкурентная среда. К сожаленью, казахстанский хоккей штормит от одного к другому. Сейчас, убрали тех, кому вручили паспорта и мы видим, что ничего хорошего это не дало. Может — это правильный посыл. Деньги казахстанские и нужно их давать своим. Но в КХЛ стоят другие задачи. Есть чемпионат Казахстана — наигрывайте там лучших игроков, поднимайте в «Барыс». Вот появился Муратов — очень интересный игрок. Мухаметов поехал в «Металлург», хотя я с удовольствием посмотрел бы на него в «Барысе» — здесь он получал бы больше игрового времени и лучше подходит клубу. Я к тому, что самые лучшие — всё равно получат свой шанс. Но таких игроков, категорически мало. Пока этот поток не увеличится хотя бы в два раза — «Барыс» обречен. КХЛ — это лига с высокой конкуренцией и нужно что-то для себя решить. Если будешь наигрывать в ней местных хоккеистов — тогда будешь посмешищем, потому что у Казахстана нет суперталантливых юниоров. Если не наигрывать местных хоккеистов — будет критика внутри страны. Это очень сложно совместить. На «Барыс» все смотрят в Казахстане. Если у клуба все плохо, то получается с казахстанским хоккеем все не очень радужно. 

— Вас считают экспертом именно в хоккее, наверняка помните прошлые поколения казахстанских игроков. Действительно ли хоккей в стране не прогрессирует, а скорее наоборот?
— На данном этапе, я не вижу прогресса. Когда на чемпионате мира лучшими становятся 37-летний Роман Старченко, который провалил сезон в «Спартаке» и 34-летний Евгений Рымарев, который играл последние годы в ВХЛ — наверное, что-то идет не так. Сложно выделить сильных игроков, которые появились за последние годы в Казахстане. Наверное, Адиль Бекетаев, Валерий Орехов, который всё не может выйти на следующий уровень. Вратарь Андрей Шутов, который поздно созрел. Больше и не припомню. Это очень слабый набор кадров. Если это не поменять — Казахстан будет топтаться на месте. 

— Что можно сделать для развития хоккея в Казахстане?
— Есть первые лица, руководители, но я не вижу какой-то программы, стратегии, заявлений. Складывается ощущение, что мои казахстанские коллеги должны выпытывать информацию. Это не правильно. Я сужу по активности в социальных сетях — этот спорт очень популярный в Казахстане. Нужно делать медийные вещи, в которых страна пока отстает. Время требует новых подходов, нельзя закрываться. Конечно, есть национальные особенности. Понятно, что не все клубы КХЛ, в медийном плане интересные. Но тот пример, когда летом «Барыс» объявил о нескольких подписаниях в течение одного дня — это просто ужас. Это можно было растянуть на неделю — тогда каждый день был бы информационный повод. Ведь там были подписания хороших игроков. Даже с точки зрения меня, как журналиста — это выбесило. Ну как так можно? Просто всех вывалили и всё. Можно было сделать ролик каждому игроку, какое-то представление. Тем более, это было в период, когда ничего интересного не происходит. Я этого понять не могу. 

— Кого можете назвать лучшими казахстанскими хоккеистами из действующих?
— Хотелось бы назвать Михайлиса, но мне не нравится, как он играет в «Металлурге». Никита совершенно не стабилен — выдаст две игры, а потом его пять игр не видно. Понятно, что «Магнитка» в числе лидеров, а «Барыс» не находился на таких позициях. Но давайте не забывать, что рядом с Михайлисом всегда были крутые легионеры. А сейчас у него другая роль в Магнитогорске. Больше и никто не приходит на ум, чтобы выделялся. Возможно Шутов — но он сейчас стал меньше играть. Старченко в возрасте. Савицкий местами не плох. От Орехова я ожидал большего. Много людей не раскрылось так, как могли бы. 

— Ваш прогноз — выйдет «Барыс» в плей-офф в этом сезоне?
— Должно случиться чудо и не всё зависит только от «Барыса». Много конкурентов, которые набирают очки. В теории, я могу предположить, что «Барыс» обретет стабильность. Есть неплохие вратари, вернутся в строй все травмированные, наберут форму и команда может примерно набирать плюс-минус 50 процентов очков. Одновременно нужно, чтобы провалились «Сибирь», «Амур», «Нефтехимик» и может кто-то повыше. У «Барыса» шансов пробиться в плей-офф мало. Должно случиться что-то близкое к волшебству, чтобы это состоялось. 

«Если смогут попасть в плей-офф — будет чудо чудное». О перспективах «Барыса», преемнике Михайлиса и работе Мамбеталиева 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями