Популярные темы

Кыргызстан начнет поставлять рыбную продукцию на нетрадиционные рынки, — Департамент рыбного хозяйства

Дата: 14 ноября 2023 в 13:44


Кыргызстан начнет поставлять рыбную продукцию на нетрадиционные рынки, - Департамент рыбного хозяйства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Производство и экспорт рыбы растут, несмотря на существующие в отрасли проблемы. Об этом 13 ноября в эфире «Биринчи радио» рассказал директор Департамента рыбного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства Эдиль Ниязов.

По словам главы департамента, традиционные импортеры рыбной отечественной продукции — это Российская Федерация и Казахстан.

В 2023 году в реестр Республики Узбекистан было включено 3 местных рыбных хозяйства, которые теперь имеют право поставки своей продукции в РУз. Также небольшие партии были отправлены в Арабские страны

Как напомнили в ведомстве, в этом году на полях форума в рамках визита в КНР было подписано соглашение о поставках в Китай 20 тыс. тонн рыбы — радужной форели.

«Сегодня идут двусторонние переговоры о взаимном признании протоколов по части ветеринарии, чтобы производители могли экспортировать туда рыбу.

Глава Департамента Э.Ниязов отметил, что поставить заявленный объем сразу будет сложно.

«20 тыс. тонн сразу мы поставить наверное не сможем. Это будет по мере того, как китайский потребитель оценит и будет покупать», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями