Популярные темы

Карим Масимов подозревается в отмывании денег и получении взятки в особо крупном размере

Дата: 14 ноября 2023 в 13:06 Категория: Происшествия


Карим Масимов подозревается в отмывании денег и получении взятки в особо крупном размере
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: 24.kz

В Комитете национальной безопасности агентству Kazinform сообщили о новых уголовных делах в отношении Карима Масимова.

«Сообщаем, что в отношении К. Масимова КНБ продолжается досудебное расследование по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 208 «Легализация, отмывание денег и иного имущества, полученных преступным путем» и 366 «Получение взятки в особо крупном размере» УК РК», — говорится в ответе КНБ РК на запрос.

Поэтому, согласно части 3 статьи 92 Уголовно-исполнительного кодекса, осужденный Карим Масимов с санкции прокуратуры доставлен в СИЗО КНБ города Астаны для проведения ряда следственных действий в рамках уголовного дела.

Как ранее сообщалось, бывший председатель КНБ РК Карим Масимов, начальник службы спецназначения Ануар Садыкулов и Даулет Ергожин, подозреваемые в государственной измене и действиях, направленных на насильственный захват власти, были взяты под стражу на время следствия 8 января 2022 года.

10 марта 2023 года пресс-служба КНБ сообщила о расследовании по факту получения Масимовым в период нахождения в должности премьер-министра элитного гостевого дома и земельного участка в столице стоимостью около 2,5 млрд тенге от одной из бизнес-структур.

24 апреля 2023 года в специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны огласили приговор по уголовному делу в отношении Карима Масимова (экс-председателя КНБ РК), Садыкулова А., Ергожина Д., Осипова М. (экс-заместителей председателя КНБ РК). Масимов К. и Садыкулов А. обвинялись в государственной измене (ч.1 ст.175 УК), насильственном захвате власти в РК (ч.3 ст.179 УК) и превышении власти и должностных полномочий (п.3 ч.4 ст.362 УК). Ергожин Д. — в насильственном захвате власти в РК (ч.3 ст.179 УК) и превышении власти и должностных полномочий (п.3 ч.4 ст.362 УК). Осипов М. — в превышении власти и должностных полномочий (ч.3 ст.362 УК).

Решением суда Карим Масимов признан виновным по ч.1 ст.175, ч.3 ст.179, п.3 ч.4 ст.362 УК, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание – 18 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Об этом говорится в сообщении городского суда Астаны

Начался судебный процесс по делу Карима Масимова

Карим Масимов подал апелляцию

Кредитный договор, дивиденды Казатомпрома и халяль-сертификаты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Карим Масимов
Поделитесь новостью с друзьями