Популярные темы

Куба заинтересована в развитии промышленного сотрудничества со странами ЕАЭС

Дата: 14 ноября 2023 в 12:44


Куба заинтересована в развитии промышленного сотрудничества со странами ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян в рамках рабочего визита в Республику Куба провел ряд встреч высокого уровня. Об этом сообщает ЕЭК.

На площадке Гаванской международной ярмарки (FIHAV-2023) он обсудил перспективы промышленного сотрудничества государств ЕАЭС и Кубы с президентом Республики Куба Мигелем Диас-Канелем Бермудесом, вице-премьером Республики Куба – министром внешней торговли и инвестиций Рикардо Кабрисасом Руисом.

«Республика Куба – исторически дружественное для всех стран Евразийского экономического союза государство. А потому не случайно, что Куба сегодня является государством – наблюдателем нашего интеграционного объединения и одним из ключевых стратегических партнеров ЕАЭС в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна, с которым сформировалось наиболее тесное сотрудничество в рамках существующей инфраструктуры международной деятельности ЕАЭС», – отметил Артак Камалян.

Министр ЕЭК рассказал о новом наднациональном механизме финансового содействия промышленной кооперации в ЕАЭС, выразив готовность более детального представления информации в случае заинтересованности кубинской стороны с целью дальнейшей проработки перспективы участия государств-наблюдателей в качестве участников кооперационных проектов.

По данным, Артак Камалян и Рикардо Кабрисас Руис сошлись во мнении о необходимости активизации работы сторон по реализации достигнутых договоренностей.

Министр ЕЭК выступил ключевым докладчиком на специальной панельной дискуссии «Куба и Евразийский экономический союз: инвестиционные возможности для стимулирования торговли, сотрудничества и экономического взаимодополнения» по вопросам обеспечения притока инвестиций и трансфера технологий для развития устойчивой промышленной инфраструктуры и экономики в целом.

«Развитие сотрудничества ЕАЭС и Кубы с целью создания новых цепочек добавленной стоимости и обеспечения трансфера технологий для переориентации на новые регионы и рынки сбыта имеет определенный потенциал», – сообщил Артак Камалян.

Актуальные вопросы промышленного сотрудничества Артак Камалян также обсудил с рядом руководителей кубинской промышленности, в том числе первым вице-министром энергетики и горнорудной промышленности Архелио Вигоа, первым вице-министром пищевой промышленности Луисом Лопесом, президентом Торговой палаты Антонио Луисом Каррикарте Короной.

Во время рабочего визита на Кубу делегация блока по промышленности и АПК Комиссии посетила территорию особой зоны развития «Мариэль».

В ходе консультаций с руководством ОЗР Артак Камалян предложил четко определить приоритетные и потенциально интересные направления промышленности, которые могут быть размещены на территории парка, и в дальнейшем прорабатывать сотрудничество с конкретными компаниями ЕАЭС.

Представители комиссии также посетили рыбопромышленный завод Ла-Колома – EPICOL и предприятие электронной промышленности «Команданте Камило Сьенфуэгос».

Они ознакомились с производственным процессом, существующими сложностями и ограничениями, перед которыми сталкиваются кубинские производители в условиях торгово-экономического эмбарго, обсудили некоторые подходы по возможным направлениям совершенствования технологических процессов и развития выходов на новые экспортные рынки, в том числе потенциал усиления производственных и технологических цепочек со странами ЕАЭС.

Справка

Гаванская международная ярмарка FIHAV-2023 – одно из крупнейших торгово-выставочных мероприятий, проходящая с 1983 года в странах Карибского бассейна и одно из самых представительных в Латинской Америке.

Особая зона развития «Мариэль» общей площадью 465,4 кв. км расположена на севере провинции Артемиса. ОЗР создана в 2013 году и находится в прямом ведении Совета министров Республики Куба.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями