Популярные темы

Писательница из Караганды победила в британском конкурсе. Её книгу издадут в Лондоне

Дата: 14 ноября 2023 в 12:05


Писательница из Караганды победила в британском конкурсе. Её книгу издадут в Лондоне
Стоковые изображения от Depositphotos

Марина Алясова пишет стихи с детства, но более серьезно к этому процессу начала относиться относительно недавно – 10 лет назад. Кроме того, автор пишет и прозаические миниатюры, а также сказки для детей и взрослых. Сюжеты ее книг описывают как яркие и увлекательные, способные заинтересовать и вдохновить детей, привлечь и взрослую аудиторию.

«Материал для прозы у меня зрел давно. Моя коллега и подруга из Тулы, бизнес-тренер и копирайтер, как-то сказала: «Слушай, у тебя достаточно опыта, пора создавать собственную книгу». Я думала, вряд ли получится: никогда таким не занималась. Но поступила на курс «Как написать бестселлер за 90 дней» заместителя главного редактора издательства «Альпина Паблишинг» Ирины Гусинской, окончила его. Итогом стала книга «Не ходите, девки, замуж! или История о том, как однажды проснуться счастливой». Пока это первая моя изданная книга. Она собрана из моих личных историй, из историй моих клиентов, это книга-тренинг, и там в том числе напечатаны мои стихи. Так воплотилась мечта», — рассказывает Марина Алясова.

А темы, которые звучат в «Мудрых сказках для детей и взрослых», касаются отношения к себе, к окружению и коммуникации с ним, касаются решения задач, которые стоят перед человеком. Говорится о том, как не бояться страхов, уметь любить себя и заботиться о себе. Марина Алясова затрагивает жизненные вопросы, с которыми взрослые люди приходят к коучу.

«Но ведь эти вопросы можно решить не только во взрослом возрасте, а уже в детстве. Уже тогда ребенку можно помочь освоиться в этом мире, в которой он приходит пока еще «безоружным» — и только родители могут ему показать, как можно жить с радостью и удовольствием», — делится автор.

Марина Алясова состоит в Евразийской творческой гильдии уже пять лет, за ее плечами – участие и в других конкурсах. Это «Голоса друзей», где в категории «Поэзия» она заняла второе место, а также конкурс «Открытая Евразия», который проходил в Мельбурне – тогда ее книга «Не ходите, девки, замуж! или История о том, как однажды проснуться счастливой» тоже стала лауреатом. И уже после карагандинка решила отправить свои «Мудрые сказки для детей и взрослых» на Суперкубок.

«Главная героиня моих сказок – Настенька, девочка шести лет, ее мама – опора для дочери. Настенька ищет ответы, учится думать, принимать решения, быть счастливой, а мама ее поддерживает, создает для нее сказки-метафоры, использует коучинговые инструменты, чтобы помочь девочке. Поскольку по профессии я коуч, мне было интересно интегрировать эти инструменты именно в сказки. Когда человек умеет находить ответы на вопросы, умеет на них отвечать – он решает очень много задач. К сожалению, не все умеют искать ответы, находить ответы в себе – а они ведь находятся внутри нас, вместе с огромным потенциалом. И когда человеку задаешь точный, правильный, сильный вопрос – у него обязательно случится осознание, внутреннее озарение. Мои сказки как раз об этом. Кроме того, в «Умных сказках для детей и взрослых» важно было показать, как можно общаться с детьми с любовью, нежностью, радостью, чтобы и ребята получали опыт и заботу, любовь родителей, чтобы мамы и папы сами получали удовольствие от общения с детьми», — говорит Марина Алясова.

Книгу карагандинки «Не ходите, девки, замуж! или История о том, как однажды проснуться счастливой» можно найти во всех онлайн-магазинах, а также можно заказать по требованию – ее напечатают и пришлют. «Мудрые сказки для детей и взрослых» пока не изданы, но станут первым изданием Марины Алясовой на английском языке. Безусловно, и на русском языке автор книгу тоже выпустит. Собирается издать и сборник собственных стихотворений – возможно, говорит, это случится в Караганде, а возможно, в Бурабае, где живет член Евразийской творческой гильдии и издатель Павел Косович. На данный момент Марина находится в поиске дизайна и фотографа, который поможет оформить ее издания.

«Умные сказки для детей и взрослых» после издательства в Лондоне будут распространяться во всемирных библиотеках, включая Большую Королевскую библиотеку Великобритании и онлайн-магазины. Экземпляры на английском она также привезет и в Казахстан.

Премия Марии Шевель, которую получила Марина Алясова, является одной из самых престижных наград в области детской литературы Евразии. Она вручается в рамках конкурса «Открытая Евразия» с 2018 года выдающимся авторам, занявшим первое место в категории «Проза для детей». Произведения, получившие эту награду, вносят значительный вклад в развитие и популяризацию литературы для детей. Победа в проекте «Открытая Евразия: Суперкубок» и выход книги Марины Алясовой в Великобритании открывает новые горизонты для казахстанской литературы и дает возможность автору покорить сердца читателей в Лондоне и за его пределами. В продвижении культурного наследия Казахстана и укреплении литературных связей между Казахстаном и зарубежными партнерами это важный шаг.

Книга, делятся организаторы конкурса, будет доступна на ведущих онлайн-платформах в начале 2024 года. Печатную же версию презентуют на фестивале Open Eurasian Literature Festival & Book Forum-2024. Пока же фрагмент из ее детской прозы «Мудрые сказки для детей и взрослых» можно найти на сайте фестиваля awardslondon.com – найти отрывок и прочесть его можно, введя имя и фамилию Марины Алясовой в поисковой строке сайта.

Фото из личного архива Марины Алясовой 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями