Популярные темы

Партнером по строительству трех ТЭЦ в Казахстане будет Интер РАО — Экспорт

Дата: 14 ноября 2023 в 11:36 Категория: Новости экономики


Партнером по строительству трех ТЭЦ в Казахстане будет Интер РАО - Экспорт
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство энергетики РК

Министерством энергетики РК планирует подписать меморандум с российскими партнерами в лице «Интер РАО — Экспорт» о строительстве теплоэлектроцентралей в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске, сообщает пресс-служба ведомства.

«В целях сохранения энергетической безопасности Казахстана, надежного электроснабжения экономики и населения страны, а также для устранения прогнозируемого в среднесрочной перспективе дефицита электроэнергии из-за роста потребления в ряде регионов страны необходим ввод новых энергомощностей. В этой связи рассматривается возможность строительства на базе угольной генерации ТЭЦ мощностью 240 МВт в г.Кокшетау, ТЭЦ мощностью 360 МВт в г. Семей и ТЭЦ мощностью 560 МВт в г. Усть-Каменогорск. Реализация данных проектов вызывает некоторые трудности, учитывая отказ международных финансовых институтов участвовать в создании угольной генерации. В настоящее время, в соответствии с достигнутыми договоренностями, Министерством энергетики РК планируется подписание меморандума с российскими партнерами в лице «Интер РАО — Экспорт» для осуществления вышеназванных проектов», — говорится в сообщении.

В частности, по проекту строительства ТЭЦ в городе Кокшетау в настоящее время имеется технико-экономическое обоснование (ТЭО), согласно которому сметная стоимость составляет 389 млрд тенге (с учетом НДС). Предусматриваются следующие технические показатели электростанции: электрическая мощность – 240 МВт, тепловая мощность – 520 Гкал/час. С учетом дальнейшей газификации города, предусмотрена установка многотопливных пылеугольных котлов с возможностью перевода на природный газ.

ТЭО проекта сейчас находится на государственной экспертизе. Ранее уже осуществлялись попытки реализации строительства ТЭЦ в Кокшетау путем проведения тендера в целях привлечения частных инвесторов. Однако тендеры (с 4 по 31 января текущего года и с 13 февраля по 15 марта текущего года) были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок.

Проект «Строительство ТЭЦ-3 в городе Семей» в настоящее время находится на стадии разработки ТЭО. В этой связи сметная стоимость проекта, а также его технические параметры пока не известны. Ранее акимат Абайской области направил предложение по техническим параметрам новой ТЭЦ: электрическая мощность – до 360 МВт, тепловая мощность – 1200 Гкал/час. Однако окончательные параметры новой станции будут определены во время разработки ТЭО. Срок завершения разработки ТЭО с получением заключения Госэкспертизы – декабрь 2023 года.

Проект «Строительство ТЭЦ-2» в городе Усть-Каменогорск рассматривается на твердом топливе в Левобережной части города, подлежащей 100% централизации и передачи тепла в Правобережную часть города для замещения выбывающей тепловой мощности оборудования среднего давления со строительством тепломагистралей с переходом через р. Иртыш. Разработку ТЭО по данной ТЭЦ планируется осуществить в 2024 году.

Соответствующий меморандум заключен по итогам переговоров президентов Казахстана и России

Строительство новой ТЭЦ в Семее прокомментировал премьер

Объявлен тендер по строительству генерирующих установок на ТЭЦ в Кокшетау

На каком этапе реализации проект по строительству ТЭЦ в Семее

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями