Популярные темы

Авиакомпанию Qazaq Air вновь не смогли продать

Дата: 14 ноября 2023 в 11:26


Авиакомпанию Qazaq Air вновь не смогли продать
Стоковые изображения от Depositphotos

flyqazaq.com

Конкурс по реализации акций авиаперевозчика Qazaq Air в конкурентную среду признали несостоявшимся, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда «Самрук-Казына».

«Открытый двухэтапный конкурс в рамках реализации от 49% до 100% акций АО «Qazaq  Air», объявленный 18 августа 2023 года, признан несостоявшимся. В соответствии с положениями правил передачи в конкурентную среду активов «Самрук-Қазына», будет проведен новый конкурс в установленном порядке», — указывается в сообщении.

Напомним, Qazaq Air выставили на приватизацию 18 июля 2023 года. «Созданная государством в 2015 году новая авиакомпания Qazaq Air, достигнув положительной операционной прибыли по итогам 2022 года, подлежит приватизации до конца текущего года в соответствии с планом приватизации, утвержденным правительством Казахстана», — говорилось в информации перевозчика.  В компании отмечали, что привлечение частного инвестора нацелено на создание новых возможностей для развития казахстанского рынка авиаперевозок, в том числе расширение географии полетов Qazaq Air, увеличение флота и внедрение инновационных решений.

Авиакомпанию планировали приватизировать через открытый двухэтапный конкурс. На первом этапе потенциальные инвесторы должны были подтвердить свое соответствие квалификационным требованиям. На втором — планировали определить инвестора и цену. Минимальная цена пакета акций уже утверждена – 10,2 млрд тенге, окончательную сумму хотели установить на втором этапе. 

27 августа 2023 года срок приема заявок по реализации акций Qazaq Air продлили на две недели. 13 октября срок приема конкурсных заявок вновь продлили. Итоги конкурса по второму этапу хотели подвести 29 декабря 2023 года.

Приватизацию проводит единственный акционер авиакомпании — фонд национального благосостояния АО «Самрук-Қазына».

Это даст потенциальным инвесторам дополнительное время для изучения актива, пояснили в Самрук-Қазыне

Qazaq Air открывает прямые рейсы в Бишкек

Qazaq Air выставили на приватизацию

Приватизация Qazaq Air пройдет в два этапа

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями