Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 ноября 2023 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Оборудование более чем на 100 миллионов тенге украли «гастролеры» из трансформаторных подстанций Костаная
Полиция задержала подозреваемых, когда они пошли на дело в шестой раз. 

Предприимчивые и, что скрывать, креативные воры оказались жителями Акмолинской области. С поличным их взяли на очередной краже.  Как выяснилось, на протяжении двух недель «гастролеры» похищали дорогостоящее оборудование с трансформаторных подстанций по всей территории областного центра. 

— К примеру, в последний раз они попытались похитить четыре блочно-модульных релейных защиты от подстанции. Стоимость одной такой защиты – 2 миллиона 500 тысяч тенге. Общий ущерб по шести эпизодам составил свыше 100 миллионов тенге, — рассказал начальник отдела криминальной полиции Северного отдела Куат Темиргалиев.

— Проезжая мимо одной из трансформаторных подстанций в микрорайоне «Юбилейный», я заметил двух парней в спецодежде, вошедших в помещение подстанции. Решил проверить, так как ранее уже поступали заявления о кражах. Подойдя ближе, увидел, что замок поврежден и тут же вызвал подмогу. Когда двое парней уже собирались выходить, мы их с коллегами окружили. При виде нас они попытались скрыться, однако мы их задержали, применив боевые приемы самбо, — рассказал оперуполномоченный ОКП Северного отдела полиции Бауржан Утютлю. 
По пяти эпизодам возбуждены уголовные дела по п.3  ч.4 ст. 188 «Кража в особо крупном размере» и по одному эпизоду по п. 3 ч. 3 ст. 188 УК РК «Кража, совершенная с проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство». Проводятся необходимые следственные действия.

Двое 20-летних жителей с.Акколь Акмолинской области признаны по делу подозреваемыми и водворены в изолятор временного содержания. Подозреваемые дали  признательные показания. Похищенное имущество частично изъято.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями