Популярные темы

Разработан проект концепции развития рынка труда

Дата: 14 ноября 2023 в 10:36


Разработан проект концепции развития рынка труда
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерство труда и социальной защиты населения разработало проект Концепции развития рынка труда на 2024-2029 годы. Реализация предлагаемых в ней мер приведет к увеличению количества качественных рабочих мест до 3,6 млн и улучшению структуры занятости, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Концепция разработана с учетом национальных приоритетов и целей, а также международных обязательств и стандартов в области труда и занятости. Это документ стратегического характера, который определяет основные направления, мероприятия, индикаторы и ответственных исполнителей по развитию рынка труда до 2030 года.

Совместно с представителями Всемирного банка проведен анализ по обзору рынка труда, с учетом динамики и структуры создания рабочих мест, анализ секторов экономики, имеющиеся предпосылки локализации производственной цепочки и т.д.

Одной из основных новелл концепции является введение понятия «качественное рабочее место», основными характеристиками которого являются: стабильная занятость (не менее 6 месяцев в год), достойный уровень оплаты труда (не ниже медианной заработной платы в регионе), безопасные условия труда, возможности для профессионального развития и карьерного роста, обеспечение трудовых прав и социальной защиты, а также уважение и признание в обществе.

Именно «качественное рабочее место» станет целевым индикатором работы всех отраслевых государственных органов.

Для достижения показателей предусмотрены меры по первичной индустриализации в южных регионах страны, реиндустриализации в центральных и восточных областях, кластеризации агробизнеса на севере республики.

Также большое внимание в концепции уделено новым подходам формализации платформенных работников (порядка 1 млн казахстанцев), синхронизации рынка труда и системы образования, развитию инфраструктуры рынка труда.

Реализация предлагаемых мер приведет к увеличению количества качественных рабочих мест и улучшению структуры занятости. В экономике страны к 2029 году планируется обеспечить 3,6 млн качественных рабочих мест, что составит 45% в общей структуре занятости. На сегодняшний день проект постановления об утверждении концепции находится на рассмотрении аппарата правительства.

Президент принял министра национальной экономики Алибека Куантырова

Микрокредитование молодежи: перечень видов залогового имущества расширен

В мобильном приложении Enbek появились новые услуги

Компании могут подать заявку на субсидируемые государством рабочие места

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями