Популярные темы

Как EdTech-стартапы применяют искусственный интеллект

Дата: 14 ноября 2023 в 09:16


Как EdTech-стартапы применяют искусственный интеллект
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В мае прошлого года Take Care Mom был запущен как социальный проект. Постепенно он трансформировался в сообщество для мам – самое большое в Казахстане на сегодняшний день, по словам сооснователей проекта. Теперь кофаундеры Take Care Mom – CEO Зульфия Урунова, CFO Жания Айтбаева и Product Marketing Manager Айгерим Мухим – решили двигаться в сторону tech. В беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz сооснователи проекта рассказали о его уникальности, вложенных инвестициях, а также о том, какую потребность родителей закрывает ИИ-стартап.

— Зульфия, Айгерим, Жания, расскажите краткую историю своего проекта. Почему вы решили запустить сервис для родителей?

Зульфия Урунова (З.У.): Изначально мы начинали как социальный проект. Я являюсь выпускницей FLEX – американской программы по обмену для школьников. Выпускники этой программы могут подавать на гранты от Госдепартамента США для реализации социальных проектов. Став мамой, я, как и другие – у нас был общий чат – ощутила «боль» от большого количества информации. Поэтому пришла идея подать на грант и запустить такой социальный проект – своего рода мини-курс для родителей со всей основной информацией от специалистов, которые работают по доказательной медицине. Об этом я написала в один из чатов, и ко мне присоединилась Жания.

Мы подали на грант в феврале 2022 года и получили его в апреле того же года. А в мае прошлого года запустились как социальный проект. Мы провели около 20 вебинаров со специалистами со всего СНГ, собрали первую аудиторию и увидели, что есть огромная нужда, во-первых, в сообществе, потому что мамам категорически не хватает общения. Во-вторых, в том, чтобы вся информация была в одном месте, потому что этого сейчас на самом деле нет. Из социального проекта мы трансформировались в крупнейшее сообщество для родителей в Казахстане: провели около 60 онлайн — и офлайн-мероприятий за все это время, а также запустили платный видеокурс для родителей в августе этого года.

Зульфия Урунова, CEO Take Care Mom

В мае 2023 года мы пришли к выводу, что нам нужно двигаться в сторону tech, так как увидели такой запрос со стороны нашей аудитории в Instagram, которая насчитывает 8 тыс. человек. Мы провели среди них опрос, чтобы понять, какими приложениями пользуются мамы и для чего они им нужны. Так, в среднем они пользуются четырьмя приложениями: для трекинга и общения с другими мамами, с полезными статьями и белым шумом. Но эти приложения никак друг с другом не скоординированы, и мы увидели эту нишу – чтобы все было в одном месте. Так возникла идея сделать суперапп, то есть трансформировать наше сообщество в стартап.

— Расскажите подробнее о результатах опроса, который вы проводили. Каковы потребности и интересы вашей целевой аудитории?

З.У.: Когда к нам пришла идея создания супераппа, мы провели опрос среди нашей аудитории, в котором участвовало около 500 человек. Родители хотели, чтобы все связанное с ребенком можно было фиксировать в одном месте: сколько он спал, кушал, гулял, количество его зубов, когда записан на прием к врачу, сколько раз болел и прочее.

Жания Айтбаева (Ж.А.): Это все очень энергозатратно. Поэтому первый год трогать маму – гиблое дело (улыбается). Я очень восхищаюсь мамами, которые сразу выходят на работу. В целом мы просто хотим облегчить мамам жизнь. И они готовы за это платить – в среднем около 3500 тенге в месяц. Но мы решили пока начать с подписки в 5 долларов.

З.У.: Отмечу, что наш адаптивный ИИ покрывает четырех основных специалистов: педиатра, нутрициолога, детского психолога и специалиста по развитию – согласно опросам, люди этих профессий интересуют родителей больше всего. Сейчас мы планируем подключать американский ИИ на основе доказательной медицины MediSearch. Точность его ответов составляет 92%.

В дальнейшем всю информацию из приложения можно будет использовать для превентивной медицины при помощи ИИ. Сейчас мы позиционируемся как EdTech, но в будущем планируем стать MedTech.

Жания Айтбаева, CFO Take Care Mom

— Ваш MVP (Minimal Viable Product – минимально жизнеспособный продукт с англ.) — это чат-бот с ИИ в Telegram. Сколько времени ушло на его разработку? Что он умеет?

Ж.А.: Немного расскажу историю создания нашего чат-бота. Как-то во время разговора с Зульфией мы задумались о том, что делать, если в три часа ночи новорожденный начинает температурить. В такой момент все знания просто высыпаются из головы. И мы подумали о чат-боте, которому можно задать вопросы и получить четкие и, главное, достоверные ответы. Например, допустимую дозу парацетамола для ребенка из примера выше.

Идею мы разрабатывали две недели. На ее имплементацию ушло примерно столько же времени. Сделать сам чат-бот – это быстро, но нужно его постоянно «докручивать» и переделывать различные баги (программные ошибки – Ред.). В октябре мы выпустили его в тестовом варианте в наше сообщество, но пока не объявляли о нем в Instagram, где у нас 8 тыс. подписчиков.

Сейчас нашим телеграм-ботом пользуются около 100 юзеров – уже есть положительные отзывы. Сначала ему немного не доверяют, но когда начинают использовать, первая реакция людей: «Уау, это не Google». Потому что при запросе в Google выходит очень много статей – не всегда можно найти какой-то точечный ответ. Наш же бот, помимо научно доказанных данных, предоставляет информацию, которая рассчитана на конкретного ребенка – в чат-бот можно внести возраст, рост и вес новорожденного.

З.У.: Но мы всегда подчеркиваем, что это не медицинская консультация, а своего рода Google для родителей. Чтобы у них была более точная научно доказанная информация со ссылками на исследования, по которым можно сразу перейти. Это очень успокаивает мам, потому что у них обычно высокая тревожность – особенно, если это первый ребенок.

Айгерим Мухим (А.М.): Я с удовольствием подключилась к этому проекту в качестве Product Marketing Manager, потому что ранее была менеджером маркетинга продукта в другом приложении – Ma!Ma!. За четыре месяца с момента его запуска в приложении было сделано 200 тысяч записей – и большинство вопросов от мам поступало после часа ночи. В целом в первые две недели это приложение скачали 30 тыс. человек. 

Айгерим Мухим, Product Marketing Manager Take Care Mom

В нашем чат-боте можно найти ответы на все вопросы по цепочке, поэтому перспективы очень хорошие. Системность также успокаивает в моменты повышенной тревожности. Поэтому чат-бот намного эффективнее лент с обсуждениями, ведь каждый случай индивидуален, а в нем все как раз более персонализировано. Рекомендации нашего адаптивного ИИ также проверяются реальными специалистами: нутрициологами, педиатрами и так далее.

— Кого вы считаете своими основными конкурентами и в чем ваше преимущество?

А.М.: Существует четыре приложения, схожих по функционалу с нашим продуктом: Good Mama, MomLife, Baby Sound и Baby Tracker. Но все они узкоспециализированы на определенных задачах. Также есть приложение Ma!Ma на казахском языке, там более 200 тысяч записей, о котором я говорила ранее. В MomLife, кстати, больше русскоязычная аудитория с примерно таким же количеством записей. А топовым приложением по количеству скачиваний и доходам является Flo. Но во всех этих приложениях меньше научно доказанных статей и фактов, чем у нас. В этом и заключается наше преимущество.

— Давайте теперь поговорим об инвестициях. Какой их объем первоначально был привлечен в проект? Это были заемные или собственные средства?

З.У.: В первую очередь мы получили грант от Госдепартамента США – около 700 долларов. Потом – еще один грант на 500 долларов от U.S.-CAEF Alumni Association. В октябре этого года мы получили грант от QazInnovations в размере 16 млн тенге после прохождения программы инкубации в университете «Туран». Мы также вложили около 1000 долларов собственных средств, которые уже отбили за счет наших мероприятий и курсов.

— Участвуете ли вы в каких-нибудь программах инкубации/акселерации в настоящее время?

З.У.: C июля этого года мы прошли четыре инкубационные программы: университета «Туран», KMF ProBusiness для предпринимателей, ULTRA.VC и MOST.

Сейчас мы планируем подавать на международные акселерационные программы. У нас уже есть заинтересованные инвесторы из ОАЭ – они ждут, чтобы мы вышли на международный рынок и показали какой-то трекшн (показатели прогресса стартапа – Ред.). Для рынка MENA (Middle East and Northern Africa – Ближний Восток и Северная Африка с англ.) это тоже актуальный вопрос. Ведь даже несмотря на то, что это не консультация врача, лучше платить 5 долларов в месяц за доступ к чат-боту, чем каждый раз отдавать 200 долларов за прием, чтобы задать какой-то вопрос.

— Расскажите подробнее о коммерческом потенциале создаваемого продукта. Каких результатов вы ожидаете?

З.У.: По Казахстану в первый год мы планируем охватить 20 тыс. человек. С ежемесячной подпиской в 5 долларов ожидаемый годовой доход составит 1,2 млн долларов. Далее мы планируем выходить на международный рынок: особенно нас интересуют США и Европа, потому что там очень дорогая медицина.

— А на какую маржу чистой прибыли вы рассчитываете?

З.У.: Около 70%. Отмечу, что все заработанные деньги мы вкладываем обратно в проект, который стал своего рода рекламной платформой для различных специалистов.

— Давайте поговорим о вашей команде. Сколько в ней человек и планируете ли вы нанимать сотрудников с медицинским образованием?

З.У.: Недавно к нам присоединился CTO (технический директор – Ред.) Адиль Тюлютаев с опытом работы в американских стартапах. Он будет заниматься разработкой супераппа и параллельно докручивать чат-бот с MediSearch. У нас также работает четыре стажера – получается, всего нас восемь человек. В дальнейшем, когда мы пойдем в сторону MedTech, обязательно будем нанимать сотрудников с медицинским образованием.

— С какими трудностями вам приходится сталкиваться в процессе работы?

З.У.: Основное это, наверное, недоверие к ИИ, особенно у мам старше 30 лет. А вот для зумеров ИИ – это, наоборот, круче и лучше. Поэтому мы планируем ориентироваться на поколение Z. Сейчас наша аудитория – это в основном мамы от 25 лет и старше.

Ж.А.: Также есть риск того, что крупные компании – наши потенциальные конкуренты – тоже внедрят ИИ в свои приложения. В таком случае нам будет сложнее переманить к себе аудиторию, потому что люди не захотят скачивать новое приложение. Поэтому нам сейчас нужно работать на ускорение.

— Когда вы планируете презентовать чат-бот широкой аудитории? А суперапп?

Ж.А.: В декабре-январе мы планируем запустить ИИ-бот, а в мае следующего года – суперапп. Но все зависит от результатов тестов с MediSearch. Так как данные в этой базе только на английском, нужно удостовериться, чтобы чат-бот правильно все переводил.

— Благоприятные ли условия в Казахстане для развития стартапов?

А.М.: Институты цифрового развития максимально поддерживают эту сферу: условия мягкие. Также доступно обучение тому, как создавать стартапы. С 2021 года мы наблюдаем «бум» поддержки, что очень приятно. Казахстанцы также уже приучены к цифровизации. Помимо этого в стране активно развиваются региональные хабы. Соответственно, у нас очень хорошие условия для развития стартапов.

З.У.: Плюс выделяется очень много грантов на развитие IT-сферы и ИИ в частности.

А.М.: Также хотелось бы отметить открытость различных госструктур, которые отвечают за цифровизацию. Можно написать им через Facebook и получить ответ буквально на следующий день. Поэтому касательно условий у нас есть все шансы – нам нужно только работать.

Казахстанской EdTech-платформой заинтересовались зарубежные школы

Искусственному интеллекту помогают изучать казахский язык

Мировые расходы на генеративный ИИ превысят $140 млрд в 2027 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями