Популярные темы

Казахстан отправляет рыбную продукцию на экспорт в 21 страну

Дата: 14 ноября 2023 в 00:05 Категория: Новости экономики


Казахстан отправляет рыбную продукцию на экспорт в 21 страну
Стоковые изображения от Depositphotos

Об сообщил в ходе пресс-конференции СЦК министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев. Он сообщил, что снижен налог на добавленную стоимость для субъектов, осуществляющих рыболовство и переработку, а также планируется введение субсидирования рыбопродуктов глубокой переработки. 

По словам Ерлана Нысанбаева, введены ограничения на экспорт необработанной рыбы. В марте 2023 года Министерство официально на полгода запретило вывоз судака и сома в необработанном виде.

«Эта мера позволила увеличить загруженность на рыбоперерабатывающих предприятиях. И сейчас рассматривается возможность повторного введения запрета», – поделился глава отрасли.

Согласно данным от министерства, сегодня в стране действуют 72 рыбоперерабатывающих предприятия, из которых 17 предприятий соответствуют высоким требованиям и получили право экспорта рыбной продукции в страны Евросоюза.

«При этом, дополнительно еще 13 казахстанских предприятий подали заявки на получение аналогичного права экспорта. Также в целях расширения экспортного рынка между Казахстаном и Китаем согласован ветеринарный сертификат, а в реестр КНР включены 65 казахстанских предприятий», – сообщил Ерлан Нысанбаев.

Стоит отметить, что отечественные рыбоперерабатывающие предприятия отправляют на экспорт более 100 видов рыбной продукции в 21 страну мира. Наиболее крупные потребители – Россия, Германия, Нидерланды, Литва и Китай. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями