Популярные темы

«Если смогут попасть в плей-офф — будет чудо чудное». О перспективах «Барыса», преемнике Михайлиса и работе Мамбеталиева

Дата: 13 ноября 2023 в 21:49


«Если смогут попасть в плей-офф — будет чудо чудное». О перспективах «Барыса», преемнике Михайлиса и работе Мамбеталиева
Стоковые изображения от Depositphotos

По её итогам — два поражения, от «Ак Барса» и «Куньлуня» и одна победа — над «Северсталью» со счетом 4:1. Теперь столичную команду ожидают выездные игры — против «Трактора», «Металлурга» и «Торпедо».

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим игроком сборной Казахстана, автором первой в истории шайбы команды в элитном дивизионе чемпионата мира Андреем Пчеляковым, чтобы узнать его мнение о прошедших матчах «Барыса», разобраться в причинах поражений и оценить шансы столичной команды на плей-офф.

— Андрей Владимирович, «Барыс» провел очередную домашнюю серию игр в регулярном чемпионате КХЛ. По итогам трех встреч — поражение от «Ак Барса» — 0:3, проигрыш «Куньлуню» — 1:2 и победа над «Северсталью» со счетом 4:1. Поделитесь Вашими впечатлениями от этих матчей?
— С «Ак Барсом» была вторая подряд встреча. В предыдущей игре в Казани, казахстанская команда не смогла удержать преимущество в три шайбы и проиграла — 3:5. После той встречи, казанская команда сделала выводы, разобрала игру и в Астане уже был совершенно другой «Ак Барс». Шансов у «Барыса» выиграть не было. В игре против «Куньлуня», столичная команда не смогла реализовать ни одного большинства. Реализуй хоть одно — «Барыс» был бы победителем. А вот китайская команда смогла это сделать и сравнять счет. А во второй шайбе, я считаю, есть вина вратаря. Он должен был найти способ увидеть этот бросок. Очень обидное поражение. А с «Северсталью» сыграли очень здорово, дисциплинированно, выполнили указания тренера и все было так, как доктор прописал.

— Вчера, большой вклад в победу внес Батырлан Муратов, набравший 4 очка — дважды забив и отдав две голевые передачи партнерам. Как оцените его игру в нынешнем сезоне?
— Я слежу за этим парнем. Если он будет профессионально работать, выполнять все на сто процентов — Батырлан наберется опыта и заменит Никиту Михайлиса. Парнишка молодец.

— За последние дни «Барыс» объявил о подписании троих хоккеистов — канадца Энтони Камара, россиянина Даниила Апалькова и казахстанца Евгения Рымарева. Что можете сказать об этих трансферах?
— По канадцу и россиянину, я ничего сказать не могу. А вот то, что подписали Рымарева — это молодцы. Он опытный игрок, который непременно поможет «Барысу».

— На данный момент, столичная команда отстает от восьмого места на 5 очков, сыграв на две игры больше конкурентов. За счет чего, подопечные Галыма Мамбеталиева могут выйти в плей-офф? Или в этом сезоне, как и в прошлом, «Барыс» снова не попадет в восьмерку сильнейших «Востока»?
— Будет тяжело попасть в плей-офф. Если смогут это сделать — будет чудо чудное. Уже сейчас нужно строить команду на следующий сезон, подбирать под себя игроков. 

— Как Вы думаете, почему у Галыма Мамбеталиева приставка «исполняющий обязанности»? Стоит ли ждать на роль главного тренера кого-то другого?
— Весной, на чемпионате мира, Галым Мамбеталиев показал, что разбирается в хоккее и умеет руководить командой. Думаю, что скоро эту приставку уберут. И надо это сделать скорее — чтобы люди работали увереннее и готовили команду под себя, подбирали игроков и тактику. Я не думаю, что будет новый тренер. Мамбеталиев продолжит руководить командой и ему тоже нужно набираться опыта игр в КХЛ.

— На очереди, выездные матчи — против «Трактора», «Металлурга» и «Торпедо». Что можете сказать о будущих соперниках «Барыса», и какие сильные стороны можете отметить?
— Выезд будет очень тяжелый — все соперники на подъеме. Тот же «Трактор», после смены тренера, который обладает классным подбором игроков. «Металлург» и «Торпедо» идут в числе лидеров, что говорит о многом. Если «Барыс» сыграет очень дисциплинированно в обороне, как с «Северсталью», не будет удаляться — то можно привести 5-6 очков с этой поездки. 

— В каких компонентах игры, на Ваш взгляд, нужно прибавить «Барысу», чтобы исправить сложившуюся ситуацию?
— Команде нужно прибавлять при игре в большинстве. Но для этого, как ни крути, нужны мастера, нужен творческий подход. Видите, ушел Михайлис и есть проблемки. Если селекционная работа будет налажена, купят качественного нападающего и защитника, который умеет разыгрывать — то все будет хорошо. 

В России отметили сильную сторону «Барыса» на фоне неудачной игры в КХЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями