Популярные темы

2-ое место в ЕАЭС и Центральной Азии. Неравенство в уровне благосостояния в Кыргызстане меньше, чем у большинства соседей

Дата: 13 ноября 2023 в 19:24


2-ое место в ЕАЭС и Центральной Азии. Неравенство в уровне благосостояния в Кыргызстане меньше, чем у большинства соседей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Неравенство в уровне благосостояния, являющееся предметом острых дискуссий и озабоченности во всем мире, заключается в неравном распределении финансовых активов между отдельными лицами внутри страны. Популярным инструментом измерения неравенства в благосостоянии является индекс Джини, где 0 отражает совершенное равенство, а 100 подразумевает совершенное неравенство.

Хотя богатство может стимулировать инновации и экономический рост, его концентрированное накопление часто вызывает вопросы о справедливости, социальной справедливости и угрожает политической стабильности. Соединенные Штаты, одна из крупнейших экономик мира, имеет индекс Джини 41,4%, что ставит ее на более высокий уровень (12-ое место) неравенства в благосостоянии по сравнению с другими развитыми странами.

Кыргызстан и Центральная Азия

Кыргызская Республика оказалась 2-ой страной с наиболее низкими показателями неравенства в Центральной Азии и ЕАЭС. В таких государствах, как Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан индекс Джини не достигает 30%, что является достаточно неплохим результатом в рамках региона.

Таким образом, Кыргызстан занимает 143-е место в мире с индексом Джини 29,7. Страна опередила Узбекистан, занявший 96-е место (индекс 35,3), Таджикистан — 109-е место (индекс 34,0), Туркменистан — 58-е место (индекс 40,8). Казахстан стал лидером региона, оказавшись на 155-м месте с наименьшим индексом 27,8.

Индекс Джини в странах ЕАЭС:

Южная Африка с показателем индекса Джини 63% имеет самый высокий уровень неравенства в благосостояния в мире, за ней следует Намибия (59,1%).

На другом конце шкалы Словения демонстрирует наименьшее неравенство со значением индекса Джини 24,6%.

Неравномерное распределение богатства характерно не только для развивающихся экономик, во многих странах с высоким уровнем дохода, как Соединенное Королевство (35,1%) или Италия (35,9%) наблюдается значительное неравенство в уровне благосостояния.

Интересно, что, несмотря на одно из самых больших по численности населения и быстрорастущую экономику в мире, Индия имеет относительно низкий индекс Джини — 35,7%, что отражает менее неравномерное распределение богатства, чем в ряде развитых стран.

Поскольку имущественное неравенство продолжает привлекать политическое и экономическое внимание, становится необходимым определить политику и практику, способствующие справедливому распределению богатства при одновременном содействии экономическому росту и процветанию.

Страны с наибольшим имущественным неравенством

Что касается имущественного неравенства, то следующие страны возглавляют список, рассчитанный с использованием индекса Джини, который измеряет распределение богатства среди населения.

Южная Африка лидирует с самым высоким уровнем неравенства в уровне благосостояния, набрав 63,0 балла по индексу Джини. Страной со вторым по величине неравенством в благосостоянии является Намибия с показателем 59,1. Суринам занимает третье место с показателем 57,9 по индексу Джини. За ним вплотную следует Замбия с показателем 57,1.

Сан-Томе и Принсипи занимает пятое место с показателем неравенства в уровне благосостояния 56,3 по индексу Джини. Центральноафриканская Республика следует непосредственно за ней с показателем 56,2. Эсватини, иначе известный как Свазиленд, имеет показатель индекса Джини 54,6, что ставит их неравенство в уровне благосостояния на седьмое место по величине.

Мозамбик занимает восьмое место по показателю неравенства в благосостоянии с показателем индекса Джини 54,0. Бразилия и Ботсвана замыкают этот список, набрав 53,4 и 53,3 балла соответственно по индексу Джини.

10 стран с самым высоким уровнем неравенства:

Страны с наименьшим уровнем неравенства

В десятку стран с самым низким уровнем неравенства, измеряемым индексом Джини, входят Словения, Чешская Республика, Беларусь, Молдова, Объединенные Арабские Эмираты, Исландия, Азербайджан, Украина, Бельгия и Финляндия.

В Словении отмечается низкое неравенство в уровне благосостояния с индексом Джини 24,6. Чешская Республика занимает второе место с индексом Джини 25,0, за ней следует Беларусь с индексом Джини 25,3. Четвертое место в списке занимает Молдова с индексом Джини 25,7, а Объединенные Арабские Эмираты занимают пятое место по уровню неравенства в уровне благосостояния с индексом 26,0.

В Исландии зарегистрировано значение индекса Джини 26,1, в то время как в Азербайджане и Украине — 26,6. В Бельгии индекс Джини равен 27,2, а Финляндия замыкает список десяти стран с самым низким уровнем неравенства в уровне благосостояния с индексом 27,3.

В десятку стран с самым низким показателем неравенства входят:

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями