Популярные темы

День доброты: семейчане поделились улыбками, советами и рецептами для хорошего настроения

Дата: 13 ноября 2023 в 18:18


День доброты: семейчане поделились улыбками, советами и рецептами для хорошего настроения
Стоковые изображения от Depositphotos

В мире, полном стресса и вызовов, доброта становится источником положительных изменений для всех. Корреспондент Arnapress.kz провел небольшой эксперимент: улыбнулся каждому прохожему и понаблюдал за реакцией людей. Мы узнали у жителей Семея их личные рецепты того, как оставаться добрым даже в серые будни или утром понедельника.

13 ноября отмечается Всемирный день доброты. Его учредили еще в 1998 году на первой встрече «Всемирного движения за доброту». Сегодня праздник отмечают на всех континентах, в 28 странах.

Некоторые семейчане считают: для того чтобы почувствовать доброту и поделиться ей, на самом деле и не нужен праздник.

«Каждое утро очень замечательное. Надо утром вставать на позитиве. Зачем унывать? И так жизнь унылая и серая. А если грустить, ничего хорошего не будет», − говорит нам местная жительница на утренней прогулке по Арбату. 

Стоит заметить, что забота о своем физическом и эмоциональном благополучии может стать отправной точкой, чтобы дарить доброту окружающим. Жители Семея подсказывают, что порой не зацикливаться на негативных мыслях помогают самые обыденные вещи.

«У каждого человека есть свои трудности в жизни, но нужно их отпускать душевно. Например, когда мне плохо или нет настроения, даже в пасмурную погоду, я включаю веселую музыку, которая дает мне позитив, и забываются все проблемы», − делится с нами горожанка, параллельно снимая видео в Instagram.

«С утра нужно хорошо покушать, тогда и день добрый, тогда и хорошее настроение обеспечено», − шутят студентки местного университета.

Быть добрыми помогают и положительные события, будь они большими мероприятиями или маленькими радостями. 

«Для нас утро доброе сегодня, потому что мы сдали экзамен», − поделились своей радостью студентки. 

По словам семейчан, важно находить в окружении то, что создаст для вас положительный настрой, нужно видеть хорошее. А на вопрос: «как увидеть хорошее»,  нам отвечают, что если захочешь, то точно увидишь.

Делиться добротой можно не только с друзьями и близкими, некоторые горожане проявляют заботу к братьям нашим меньшим.

«Я очень люблю животных и иногда оставляю в кормушках семечки  или зернышки. Когда делаешь добро, на душе хорошо становится. Не от того, что тебе отплатят, а просто безвозмездно», − делится с нами горожанка, заполняя птичью кормушку.

Как заметил наш корреспондент, широко улыбаясь встречным людям, часто можно увидеть ответную улыбку. Психологи называют это «прайминг доброты». Суть этого эффекта проста – человек, неожиданно получивший что-то хорошее, тоже стремится кого-то обрадовать. Получается, что доброта «заразна»! Самое главное − делать добро от чистого сердца.

Попробуйте и вы улыбнуться прохожим, угостите коллегу кофе или позвоните маме, она будет рада!

Влад РЕКК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями