Популярные темы

О зеленой экономике начали говорить, — в Минэкономики рассказали о результатах первого этапа программы

Дата: 13 ноября 2023 в 18:14 Категория: Новости экономики


О зеленой экономике начали говорить, - в Минэкономики рассказали о результатах первого этапа программы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Форум зеленой экономики проводится в этом году не первый год. Об этом сегодня, 13 ноября, в ходе эфира «Биринчи радио» рассказал заведующий отделом стратегического планирования Министерства экономики и коммерции КР Эрмек Аширов.

По его словам, составной частью данной политики является популяризация зеленой экономики.

«Мы должны постараться объяснить населению, что такое зеленая экономика. Это понятие больше комплексное, что включает в себя зеленую энергетику, зеленое сельское хозяйство, зеленые города и другое. Есть и сквозные вопросы фискального стимулирования, и вопросы госзакупок, которые мы должны сделать устойчивыми», — рассказал он.

Как рассказал он, есть программа по инклюзивной зеленой экономике до 2023 года – это первый этап, в этом году этот этап заканчивается.

«Сейчас мы разрабатываем второй этап этой программы до 2028 года. Здесь больше фокуса будет на продвижении принципов устойчивого финансирования. Цели первого этапа были амбициозными. На сегодня уже есть неплохие результаты. Не скажу, что все меры выполнены, поскольку была и пандемия, и политические моменты, и реформирование госвласти», — рассказал он.

По его словам, основная задача и посыл, которые были заложены изначально в программе, достигнуты, так как про зеленую экономику начали говорить.

«На втором этапе мы должны наращивать потенциал, у нас должно быть свое четкое видение и шаги, которые мы должны реализовать», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями