Популярные темы

В Казахстане создана региональная Ассоциация корпоративных секретарей 13 ноября 2023, 18:05

Дата: 13 ноября 2023 в 18:13


В Казахстане создана региональная Ассоциация корпоративных секретарей
                13 ноября 2023, 18:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Центрально-Азиатская Ассоциация корпоративных секретарей будет обучать и развивать наилучшие практики корпоративного управления в стране и тиражировать их в деятельности акционерных обществ Казахстана и региона ЦА, сообщил исполнительный директор новой структуры Жардем Курмангазиев (который ранее более 12 лет возглавлял Службу корпоративного секретаря в АО «Самрук-Қазына»).

Помимо этого, Ассоциацией планируется проведение различных исследований, написание статей, проведение оценки и диагностики практик корпоративного управления, формирование реестров профессионалов, международное взаимодействие с аналогичными профессиональными структурами, обмен опытом с ними, продвижение на региональном уровне наилучших практик ESG и т.д. Корпоративное управление направлено на обеспечение защиты интересов собственников и заинтересованных сторон, когда бизнесом управляют наемные менеджеры. В международной практике одним из его инструментов является институт корпоративных секретарей, обеспечивающих эффективное взаимодействие между акционерами, советом директоров, менеджментом и заинтересованными сторонами (в т.ч. биржи, регуляторы и госорганы). В Казахстане, где форму акционерного общества имеют сотни компаний квазигосударственного сектора, профессия корпоративного секретаря приобретает особое значение в связи с обеспечением ими интересов заинтересованных сторон, миноритарных и крупных акционеров, в том числе государства как основного учредителя госкомпаний. И потребность в структуре, которая консолидировала бы лучший опыт на внутреннем рынке, распространяя его среди всех компаний, назрела давно.

«Центрально-Азиатская Ассоциация создана в октябре 2023 года, по пожеланиям корпоративных секретарей, озвученных на заседаниях профильного комитета национального совета по корпоративному управлению при президиуме НПП «Атамекен», — говорит исполнительный директор Ассоциации Жардем Курмангазиев.

Впервые идея создания такой структуры высказывалась еще в 2010-м году, когда был проведен Форум корпоративных секретарей Казахстана, и данная профессия была включена в «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан. С тех пор ежегодно, 25 ноября, в Казахстане отмечается День корпоративного секретаря.

Корпоративный секретарь является ключевым звеном и с точки зрения внедрения международных стандартов корпоративного управления, о чем говорится в рекомендациях многих глобальных структур, к примеру таких как: Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или IFC, организация из Группы Всемирного банка, специализирующаяся на работе с частным сектором в странах с формирующимся рынком. В рамках октябрьского Ташкентского Саммита директоров Шелкового пути исполнительным директором Ассоциации были обсуждены планы об обмене опытом с корпоративными секретарями ЦА региона через своих коллег, которые могут поделиться своими наработками и практическими навыками.

Одним из почетных участников Ассоциации стал корпоративный секретарь АО «Казахтелеком» Булат Абдыкалыков – победитель конкурса «Корпоративный секретарь Казахстана 2011-2012 годов» и автор ряда уникальных разработок для совершенствования корпоративного управления.

«Сейчас есть запрос на обучение нового поколения корпоративных секретарей, а также дальнейшего развития и совершенствования Института корпоративных секретарей не только в нашей Республике, но и в целом в регионе ЦА», — говорит Булат Абдыкалыков.

«В настоящее время уже запустили конкурсы на лучшего корпоративного секретаря, на лучшего сотрудника службы корпоративного секретаря, в результате которых будут выявляться наилучшие практики, что станет ориентиром для других компаний.И это немаловажно, поскольку хорошее корпоративное управление приводит к снижению стоимости заимствований на внешних и на внутренних рынках капитала, позволяя компаниям привлекать заимствования за меньшие деньги и больше средств направлять на свое внутреннее развитие», — заключил он.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями