Популярные темы

В Казахстане стало больше получателей выплат по потере работы

Дата: 13 ноября 2023 в 15:38 Категория: Новости экономики


В Казахстане стало больше получателей выплат по потере работы
Стоковые изображения от Depositphotos

По состоянию на 1 ноября 2023 года 172,3 тысячи человек  получили социальную выплату по случаю потери работы из Государственного фонда социального страхования (ГФСС), передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

При этом известно, то 166,3 тысячи граждан начали получать выплату именно в этом году. Общая сумма выплат составила 37,8 миллиарда тенге.

Согласно закону, уволенные работники получают социальные выплаты по потере работы от одного до шести месяцев, в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние два года. Выплата осуществляется за счет средств ГФСС в размере до 45% от потерянного дохода.

Для назначения выплаты уволенному работнику необходимо:

Эту услугу в онлайн режиме также можно получить через электронную биржу труда (enbek.kz).

Если сведения о регистрации в качестве безработного имеются, то информационная система МТСЗН отправит SMS-сообщение на согласие на оказание услуги по назначению выплаты из ГФСС в проактивном формате. В случае согласия необходимо ответить на SMS-сообщение. Выплату назначат автоматически.

Напомним, социальная выплата на случай потери работы за счет средств ГФСС осуществляется вне зависимости от причин увольнения и предназначена для поддержки безработного человека в период, когда он ищет работу.

«В целях реализации поручения Главы государства, озвученного в послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года, с 1 января 2023 года увеличен коэффициент замещения утраченного дохода с 40% до 45%. При этом текущий порядок назначения выплаты сохранен и распространяется только на участников системы социального страхования, потерявших работу и получивших статус безработного», – говорится в сообщении. 

Повышение размеров соцвыплаты по потере работы также коснулось действующих получателей по состоянию на 1 января 2023 года, которое произведено автоматически.

Стоит отметить, что по сообщению Минтруда, на 1 октября 2023 года социальные выплаты при потере рабочего места получили 155,4 тысячи человек. 

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями