Популярные темы

День рождения сосиски: история создания и занимательные факты

Дата: 13 ноября 2023 в 15:38


День рождения сосиски: история создания и занимательные факты
Стоковые изображения от Depositphotos

Именно в этот день в 1805 году обычный мясник Иоганн Ланер создал это ныне популярное во всем мире колбасное изделие: смешал свиной и говяжий фарш в приблизительно равных пропорциях и добавил в эту смесь ароматные специи. Свое гастрономическое творение он назвал венской сосиской.

Споры о том, какая страна может считаться родиной сосиски до сих пор актуальны: Германия претендует на первенство потому, что саму технологию Ланер позаимствовал, обучаясь колбасному делу в немецком Франкфурте. Австрия же в свою очередь настаивает на праве называться местом изобретения в силу того, что, переехавший к тому времени в Вену Иоганн Ланер, уже там придумал свой прославившийся вариант наполнения сосиски.

Классический рецепт сосисок разнится в ряде стран. В Германии, где сосиски обычно называют колбасками, предпочитают классику – смешанные с кардамоном и чесноком свинину и говядину. Австрийские сосиски могут содержать телятину и сдобрены майораном. В США популярны кукурузные сосиски, а в Италии созданы изысканные версии с добавлением сыра и трав. Известны также:

О популярности сосиски свидетельствует ее присутствие в композициях множества забавных скульптур: «Сосиска дружбы» в Новокузнецке (по мотивам мультфильма), памятник укравшим сосиски кошкам в Абакане, тарелка с сосиской в крымском «Артеке», памятник коту с сосиской в Анжеро-Судженске, памятники сосиске в Канаде и в Новой Зеландии.

Фото: pixabay.com, vokrugknig.blogspot.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями