Популярные темы

Требуются значительные средства: возродят ли трамвайный парк Темиртау, ответил аким области

Дата: 13 ноября 2023 в 15:35 Категория: Новости авто


Требуются значительные средства: возродят ли трамвайный парк Темиртау, ответил аким области
Стоковые изображения от Depositphotos

Всего в нескольких городах Казахстана сохранились трамвайные, либо троллейбусные парки. И Темиртау еще до недавнего времени был в числе таких городов, пока работу трамвайного парка не остановили. Для Темиртау трамваи всегда являлись особенной визитной карточкой. Темиртаусцы очень любили этот вид транспорта и гордились им.

Для такого экологически грязного города трамваи – это едва ли не единственный вид транспорта, который помог бы хоть немного снизить уровень загрязнения.

Темиртаусцы были против, когда работу парка «законсервировали». В компании «АрселорМиттал Темиртау» избегают слова – «закрыли», хотя все прекрасно понимают, что это так.

Так есть ли еще надежда на возрождение темиртауского трамвайного парка? Об этом рассказал на брифинге аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. Он сказал, что власти города и области хотели бы восстановить работу предприятия, однако на это требуются значительные средства.

«Достаточно сложный вопрос, связанный с трамвайным управлением. С нынешним собственником мы разговаривали, но общего понимания не нашли. Остановились на том, что пока законсервировали. Новый инвестор появится, мы будем эту тему поднимать для того, чтобы возобновить трамвайное сообщение города Темиртау. Но для этого, конечно, требуются значительные средства. В компании «АрселорМиттал Темиртау» делали расчеты: вышло порядка 15 миллиардов тенге с учетом обновления парка и путей. Когда определится новый инвестор, вернемся к этому вопросу. У нас задача стоит сохранить трамвайный парк», — ответил аким области.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями