Популярные темы

Народ требует национализировать золоторудное месторождение Иштамберды, — гражданские активисты

Дата: 13 ноября 2023 в 15:34 Категория: Общество


Народ требует национализировать золоторудное месторождение Иштамберды, - гражданские активисты
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государство должно само разрабатывать месторождение золота Иштамберды. Об этом 13 ноября на пресс-конференции в АКИpress заявил гражданский активист Нурланбек Пусуров.

Он сообщил, что у местного населения есть четкое требование — национализировать компанию, которая разрабатывает месторождение. Активисты утверждают, что только так можно пресечь многочисленные нарушения со стороны инвестора в области экологической безопасности и трудового кодекса.

По словам Н.Пусурова, деятельность компании [ОсОО Full Gold Mining] была приостановлена решением депутатской комиссии в связи с выявлением около 117 нарушений. При этом предприятие частично функционирует несмотря на запрет.

«Сама фабрика не работает, однако граждане КНР и КР проводят какие-то работы. Они заявляют, что это работы по устранению нарушений, но это не так», — считает активист.

Он озвучил данные, согласно которым Full Gold Mining экспортирует около 1 600 кг золота, выплачивая Фонду развития лишь малочисленные налоги. Как заявил активист Мирлан Мырзаев, правильным решением будет национализация месторождения.

Активисты утверждают, что даже руководители иностранной компании согласны пересмотреть распределение долей по принципу 70% на 30% или 80% на 20%.

«Наше требование, чтобы государство получило хоть какую-то пользу от разработки этого месторождения. Мы хотим обратиться к президенту Садыру Нургожоевичу и председателю ГКНБ Камчыбеку Кыдыршаевичу с просьбой обратить внимание на проблему и довести до конца это дело», — заключили участники пресс-конференции.

Справка:

Золоторудное месторождение Иштамберды расположено на южном склоне Чаткальского хребта в верхней части долины реки Касан-Сай. Административно эта площадь принадлежит Чаткальскому району Жалал-Абадской области Кыргызской Республики.

Full Gold Mining (ОсОО) разрабатывает золоторудное месторождение Иштамберди. Предприятие расположенно в Ала-Букинском районе Жалал-Абадской области.

Руководителем компании, согласно Минюсту, является Ву Лимин, учредителями:

— ОсОО «Инвестиционная компания «Линси»;

— АО с ограниченной ответственностью «Линбао Хуанцин»;

— Китайская корпорация по строительству дорог и мостов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями