Популярные темы

Предусмотреть возможность финансирования инвестпроектов ТЭЦ предлагает Минэнерго

Дата: 13 ноября 2023 в 15:26 Категория: Новости экономики


Предусмотреть возможность финансирования инвестпроектов ТЭЦ предлагает Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Предусмотреть возможность финансирования инвестиционных проектов ТЭЦ в период их реализации предлагает министерство энергетики. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.  

«В рамках краткосрочных мер предлагается по теплоэлектроцентралям с высоким уровнем износа, которые не подлежат модернизации и восстановлению, заключать инвестиционные программы по проведению капитальных ремонтов основного и вспомогательного оборудования на трехлетний период (2024 – 2026 годы). Это позволит до ввода новых мощностей поддерживать данные теплоэлектроцентрали в работоспособном состоянии для стабильного прохождения отопительных сезонов», — говорится в распространенной информации.

Уточняется, что покрытие недостающих средств планируется за счет выделения ежегодного финансирования в размере порядка 100 млрд тенге в рамках годового лимита (часть лимита в размере 428 млрд тенге) возвратных средств по рынку электрической мощности путем заключения краткосрочных инвестиционных программ на капитальные ремонты оборудования ТЭЦ. 

«За исполнением инвестиционных программ будет осуществлен контроль на всех этапах реализации мероприятий в лице Комитета энергетического надзора с привлечением общественности в каждом регионе», — отметили в Минэнерго.

Среднесрочные меры, по данным центрального госоргана, предполагают изменение подхода к отбору инвестиционных проектов в рамках заключения Инвестиционных соглашений в части обязанности собственников по разработке программы по модернизации, реконструкции и расширению мощностей по станциям, подлежащим дальнейшей эксплуатации в долгосрочной перспективе. Заключение уполномоченным органом Инвестиционных соглашений будет осуществляться по мере поступления заявок.

«При этом практика показала низкую заинтересованность предприятий в заключении инвестиционных соглашений в связи с невозможностью привлечения финансирования от банков второго уровня.   Для решения данной ситуации Министерством энергетики предлагается предусмотреть возможность финансирования инвестиционных проектов тепловых электрических станций в период их реализации. Главными критериями при заключении инвестиционных соглашений будет являться установление целевых индикаторов, в части снижения уровня износа на 10 – 15 % от существующего уровня, сокращение собственных нужд предприятия, приведение удельного расхода условного топлива к проектному, внедрение НДТ», — сообщили в МЭ.

Также прорабатываются поправки в законодательство в целях введения дополнительных обязательств участников рынка по обеспечению прозрачности целевого использования полученных средств.

Компания будет оштрафована на 1 млн тенге

Объявлен тендер по строительству генерирующих установок на ТЭЦ в Кокшетау

Ситуацию на ТЭЦ в Рудном прокомментировали в Минэнерго

Аварий на ТЭЦ избежать не удастся — глава Минэнерго

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями