Популярные темы

Спасение Иртыша: ученые ВКО готовят программу по контролю за состоянием реки

Дата: 13 ноября 2023 в 14:48 Категория: Новости науки


Спасение Иртыша: ученые ВКО готовят программу по контролю за состоянием реки
Стоковые изображения от Depositphotos

В Восточно-Казахстанской области разрабатывают онлайн-карту состояния Иртыша, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24.

Программа будет контролировать полноводность и биосостав самой протяженной реки страны. Пробы, анализы и научные заключения открывают новые факты техногенных загрязнений реки. Особое внимание уделяют обмелению Иртыша, которое влияет на экономику сопредельных государств водопользователей России и Китая.

Чтобы Иртыш не повторил судьбу Арала, биологи действуют на опережение всех рисков обмеления реки, стратегически важной для Казахстана, России и Китая.

Доктор технических наук Валентина Колпакова постоянно мониторит русло Иртыша. Она выбрала 17 точек сбора для проб воды и составляет онлайн-карту состояния реки. Пробы позволяют проводить более глубокие анализы.

Изучают изменения в биосоставе воды и иловых отложений. Отмечается, что Иртыш сегодня загрязняют цинком и медью. Грязные стоки попадают из притоков – рек Глубочанки, Брексы и Красноярки, находящихся вблизи хвостохранилищ металлургических предприятий. Это лишь одна из проблем Иртыша.

«Влияние на реку Иртыш оказывают не только промышленные, сельскохозяйственные предприятия, которые вносят загрязнение в данный водоток, но также это относится и к влиянию климата», – говорит Валентина Колпакова. 

Стоит отметить, что человек и на климат воздействует. В верховьях Иртыша вырубают деревья, прокладывают каналы. От этого ледники тают быстрее, а флора и фауна редеет.

«Я лично проводил учет охотничьей промысловой фауны, перед открытием сезона охоты, согласно принятым методикам я насчитывал 250-300 тысяч водоплавающих птиц», – рассказывает биолог и профессор Борис Щербаков. 

Эти цифры относятся к анализу 1981 года. По последним подсчетам Щербакова, популяция птиц в пойме снизилась как минимум на 100 тысяч особей.

Большее количество птичьих островов насчитывают в Павлодаре. На этом участке Иртыш мелеет. Весной 2023 года паводковые воды затопили лишь 40% поймы. Столь низкого уровня воды гидрологи не фиксировали с 2012 года.

Местный ученый Иван Раделюк тоже находится в составе разработчиков нового Водного кодекса страны. Раделюк говорит, что необходимо добиться снижения промышленных выбросов и ужесточить ответственность за загрязнение реки.

«Все еще ведется разработка Водного кодекса РК и в данный момент в рабочей группе обращаются из разных сторон как усилить ответственность недропользователей для того, чтобы обязать их призвать, исключить все возможные лазейки в законе, чтобы они обеспечивали соответствующее качество в реке», – делится биолог и постдокторант PhD Иван Раделюк.

Хозяйственная деятельность Китая также влияет на качество воды. Внушительную часть вод Черного Иртыша забирает ирригационный канал «Иртыш – Карамай» в Китае.

В связи с этим сохранять баланс Иртыша необходимо с прямым участием трех государств водопользователей – Казахстана, России и Китая. Только в нашей стране Иртыш служит источником питьевой воды для четырех миллионов казахстанцев.

Фото: arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями