Популярные темы

Город-сад: в Астане разрабатывают специальный устав 13 ноября 2023, 14:30

Дата: 13 ноября 2023 в 14:43


Город-сад: в Астане разрабатывают специальный устав
                13 ноября 2023, 14:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Акиматом совместно с Центром урбанистики города разрабатывается устав озеленения Астаны. Данный документ будет содержать свод правил и рекомендаций, которые включают конкретные меры, планы и общую стратегию по озеленению столицы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на столичный акимат.

Как уверяют городские власти, устав озеленения послужит инструментом для качественного озеленения и обращения особого внимания на вопросы озеленения со стороны всех участников, в том числе представителей промышленных и коммерческих объектов, жилых комплексов, торговых и бизнес-центров.

В рамках документа будут приняты требования по зеленым насаждениям, обеспечению системами полива и уходовыми работами, регламент по количеству деревьев и другое.

К примеру, в текущем году в 2,5 раза увеличена посадка зеленых насаждений со стороны застройщиков. Ими было высажено более 100 тысяч зеленых насаждений.

На сегодняшний день по итогам проведенной инвентаризации зеленых насаждений площадь озеленения на одного жителя столицы составляет 14 м2. Поставлена цель увеличить площадь до 19 м2 в перспективе нескольких лет.

Предложения и идеи по озеленению города жители могут направлять на почту Центра урбанистики centerofurbanism@gmail.com. Предложения будут обработаны и учтены. В декабре устав озеленения города будет рассмотрен на заседании маслихата Астаны.

Фото акимата Астаны

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями