Популярные темы

Эксперт: В KEGOC нужно инвестировать вдолгую 13 ноября 2023, 14:02

Дата: 13 ноября 2023 в 14:13 Категория: Новости экономики


Эксперт: В KEGOC нужно инвестировать вдолгую
                13 ноября 2023, 14:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Профессиональные инвесторы объяснили причины колебания цен на акции KEGOC.

«Обычно в первые несколько дней после SPO на фондовом рынке активно работают спекулянты. Так называют тех, кто покупает ценные бумаги той или иной компании ради быстрой продажи. Именно с их действиями связано небольшое падение цен на акции национальной компании», — отметил член Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров, инвестор Ерканат Абени.

По его словам, спекулянты удовлетворяют свой аппетит за 2-3 дня.

«Это стандартное явление. Еще до середины предстоящей недели цены на акции KEGOC покажут свою справедливую стоимость. Если в ней будет преобладать перспектива роста, то желающих продавать их станет все меньше и меньше», — подчеркнул Абени.

Эксперт призывает новичков рынков немного подождать и убедиться в этом.

«Те, кто только зашли на фондовый рынок, не должны бояться, потому что для рынка это нормальное явление. Я думаю, что большинство покупали акции не для того, чтобы продать их в первый же день. Многие хотели обладать ресурсами как инструментом инвестирования», — выражает свое мнение Ерканат Абени.

По мнению эксперта, инвестиции в KEGOC – это долгосрочная история. На безопасность вложений прежде всего указывает сфера, в которой работает сама компания: это энергетика. Спрос на электричество и ее передачу до потребителя будет всегда.

«На перспективу роста акций KEGOC также указывает запуск новых тарифов и услуг. Профессиональные инвесторы обращают внимание и на другие факторы – у компании целых 5 андеррайтеров с большим пулом клиентов. Они не дадут акциям системного оператора опуститься ниже полутора тысяч тенге за штуку. Но главный индикатор положения дел компании или ее «здоровья» – это дивидендная история. KEGOC регулярно выплачивает дивиденды своим акционерам. Решением акционеров компании минимальный порог выплат был увеличен до 60 процентов от чистой прибыли. Инвестиции в акции KEGOC дают большую доходность, чем банковские депозиты или вложение в недвижимость», — резюмировал эксперт.

SPO KEGOC прошло успешно – во время вторичного размещения акций от инвесторов поступило свыше 50 тысяч заявок почти на 35 миллиардов тенге: спрос превысил предложение в полтора раза.

Материал предоставлен KEGOC

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями