Популярные темы

Примем все меры, чтобы этого не повторилось – Ермаганбет Булекпаев о трагедиях на шахтах области

Дата: 13 ноября 2023 в 13:35


Примем все меры, чтобы этого не повторилось – Ермаганбет Булекпаев о трагедиях на шахтах области
Стоковые изображения от Depositphotos

Почему еще после аварии на шахте имени Ленина не применили никаких мер в отношении АО «АрселорМиттал Темиртау», и почему компания тогда отделалась штрафами? Было принято достаточно мер, парировал Ермаганбет Булекпаев.

«Это и ужесточение правил промышленной безопасности, и соответствующие проверки, которые сейчас продолжаются. Проверка была и на шахте имени Костенко. Какие-то нарушения, которые выявляются – исправляются. Что касается трагедии на шахте имени Ленина, положение на шахте мы рассматривали непосредственно с руководством АО «АрселорМиттал Темиртау» и непосредственно с директорами шахт, готовили план мероприятий – это больше всего касалось требований промышленной безопасности», — рассказал Ермаганбет Булекпаев.

Поинтересовались СМИ и о том, почему уже больше года дело об аварии на шахте имени Ленина не передают в суд? Аким ответил, что на сегодняшний день все следственные обвинения были предъявлены, идет ознакомление обвиняемых лиц. «Это долгий процесс, поэтому в области ждут его завершения – и после этого дело передадут в суд», — заверил аким области.

Ответил глава региона и на вопрос о том, чувствует ли он себя виновным в авариях на шахтах в августе – тогда случился пожар на шахте Саранская и в октябре – на шахте имени Костенко, унесшей жизни 46 горняков.

«Конечно, моральная и психологическая ответственность есть – и я ее ощущаю. Я не хочу, чтобы гибли шахтеры, это большая трагедия, и мы будем принимать все меры, чтобы этого более не случилось. Как специалист, я не мог это предотвратить – это больше вопрос к руководству АО «АрселорМиттал Темиртау» и Угольного Департамента, но эти вопросы мы рассматривали вместе с ними и давали предложения. Сделаем все, чтобы этого не повторилось», — отметил Ермаганбет Булекпаев.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями