Популярные темы

Пункт пропуска Бахты на границе с КНР закрыт на реконструкцию

Дата: 13 ноября 2023 в 13:16


Пункт пропуска Бахты на границе с КНР закрыт на реконструкцию
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Комитет государственных доходов РК

Перемещение физических лиц в пункте пропуска «Бахты (РК) — Покиту (КНР)» области Абай на период проведения реконструкции с 10 ноября 2023 года приостановлено, сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов. 

На основании соглашения о безвизовом режиме между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой, подписанного главами государств РК и КНР с 10 ноября 2023 года, вводится безвизовый режим для граждан обеих сторон сроком на 30 дней (туристическая) в личных и деловых целях, а также для лечения. В связи с этим ожидается увеличение потока перемещения физических лиц в пунктах пропуска на казахстанско-китайском участке государственной границы, пояснили в КГД.

«В настоящее время Комитетом государственных доходов проводится работа по модернизации и техническому дооснащению пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе без фактического закрытия, в том числе на пункте пропуска «Бахты» области Абай. При этом в данный период времени пересечение в пункте пропуска  «Бахты» осуществляется согласно временной технологической системе, соответственно, при проведении контроля отсутствует возможность обеспечения безопасности физических лиц на время проведения реконструкции. В целях безопасности граждан обеих сторон перемещение физических лиц в пункте пропуска «Бахты (РК) — Покиту (КНР)» области Абай на период проведения реконструкции с 10 ноября 2023 года приостановлено», — сообщили в комитете.

Организация перемещения физических лиц в соседних пунктах пропуска «Майкапшагай (РК) – Зимунай (КНР)» Восточно-Казахстанской области, «Алаколь (РК) – Алашанькоу (КНР)», «Нур жолы» (РК) – «Хоргос» (КНР) области Жетысу, «Калжат (РК) – Дулаты (КНР)» Алматинской области осуществляется в штатном режиме.

«В целях обеспечения безопасности жизни просим физических лиц заблаговременно планировать выезд в Китайскую Народную Республику исключительно только через вышеперечисленные пункты пропуска», — обратились в ведомстве.

Срок пребывания граждан на территории двух государств не должен превышать 30 календарных дней

Как решается ситуация с грузами на границе РК и КНР

Пункт «Нур Жолы» на границе с Китаем 4 апреля будет закрыт

Автомобильные пункты пропуска на границе с КНР не будут работать 7 и 9 мая

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями