Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 ноября 2023 в 13:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

15 ноября — День национальной валюты Казахстана и профессиональный праздник работников финансовой системы страны. В преддверие праздника, по традиции, чествуют сотрудников финансовых и банковских учреждений области.



Костанайский филиал Нацбанка подготовил к юбилею нацвалюты выставку. Здесь и советские рубли, и бумажные тиын (кто-то еще их помнит?), и настоящий калейдоскоп бумажных купюр независимого Казахстана.





— На выставке представлена история становления финансовой системы Костанайской области. Здесь и расчетные аппараты, которыми пользовались финансисты в разные годы, и деньги, то есть, то, что они, непосредственно и считали. А вот это уникальный экспонат, — говорит представитель Нацбанка. — Немногие могут похвастаться тем, что видели ящики, в которых 30 лет назад в Костанайскую область прибыли первые тенге. Вот они. Их доставили в регион на самолете, принимал филиал Нацбанка, после — уже доставляли в районы.





В рамках торжественного мероприятия, посвященного 30-летию Дня национальной валюты, — церемония награждения ведомственными наградами Министерства финансов Республики Казахстан и почетными грамотами акима Костанайской области тех, кто внес вклад в развитие финансовой системы региона.









— Как мы все знаем, деньги любят счет, — с улыбкой говорит руководитель Управления экономики и бюджетного планирования Костанайской области Гульбарам Мусагазина, получившая нагрудный знак «Отличник финансовой службы». — Поэтому нам, финансистам, никогда нельзя ошибаться. Наша работа — это большая ответственность. Поэтому желаю коллегам точных подсчетов, всех поздравляю с Днем национальной валюты. Это важный день для всех казахстанцев. Ведь национальная валюта — это тоже символ государства. За годы Независимости тенге укрепилась, узнаваема во всем мире. Мы должны гордиться своей валютой.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями