Популярные темы

34 подростка задержаны за сбыт наркотиков

Дата: 13 ноября 2023 в 12:15 Категория: Происшествия


34 подростка задержаны за сбыт наркотиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Уголовная ответственность за хранение, сбыт, производство или перевозку наркотиков наступает с 16 лет. Так, закладчики или курьеры могут получить наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет, отмечают в ведомстве.

Полицейские заявили, что превентивные меры и профилактика играют большую роль в борьбе с наркопреступностью. Если не работать с детьми и подростками, то преступлений среди подростков станет больше.

«Подростками легче манипулировать. Их убеждают, что они не достигли возраста уголовной ответственности, поэтому якобы настоящего наказания не будет, максимум – оштрафуют родителей. Взамен молодым людям обещают огромные заработки при минимальных усилиях. Однако максимальный срок так называемой «работы» такого наркокурьера – 2-3 месяца. Дальше их задерживают и привлекают к совершенно реальным срокам лишения свободы от 7 до 10 лет с отбыванием наказания в колонии», — Бахытжан Амирханов, заместитель антинаркотического подразделения министерства.

В столице полицейские начали проводить работу с подростками, объясняя нормы законодательства и уголовную ответственность за преступления, связанные с распространением наркотиков.

Кроме того, что реальные длительные сроки грозят за распространение наркотиков, также есть ответственность за другие преступления. Так, за рекламу, пропаганду наркотиков в интернете, положительные отзывы на форумах о тех или иных наркотиках наказание предусматривает лишение свободы от 3 до 6 лет.

Ранее в Уральске ученика 11 класса задержали во время предполагаемого совершения закладок синтетических наркотиков.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями