Популярные темы

Рабочие места формируются: какие новые заводы и фабрики и предприятия появятся в Карагандинской области

Дата: 13 ноября 2023 в 12:15


Рабочие места формируются: какие новые заводы и фабрики и предприятия появятся в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналисты спросили акима области, запустят ли в регионе еще какие-либо производства и будут ли привлекать для этого инвесторов, или же по-прежнему большая часть населения останется людьми самозанятыми. Ермаганбет Булекпаев поделился: самозанятых в области не так уж много – порядка 80 тысяч человек. И напомнил, что скоро в регионе появятся фабрика мебели, обогатительная фабрика, завод по производству бытовой техники, труб, утеплителей, а также ферросплавный завод. Что касается предприятий сферы переработки – готовые для этого инвесторы есть, а областная власть, заверил аким, готова их поддержать. Сейчас идет активное сотрудничество с топарскими теплицами – у предприятия большие планы для расширения, и там тоже должна появиться переработка продукции.

«В рамках нацпроектов и частных инициатив создано более 17,3 тысяч новых рабочих мест, трудоустроено более 11 тысяч молодых людей, а больше 19 тысяч человек обеспечены работой за счет имеющихся вакансий. Еще более 6 тысяч направлены на субсидируемые рабочие места. Продолжается выдача микрокредитов и грантов на реализацию бизнес идей молодых предпринимателей: в этом году выдано 365 кредитов под 2,5 % годовых на сумму 1 миллиард 620 миллионов тенге. Кроме того, по нацпроекту развития предпринимательства для социально-уязвимых слоев населения выдано 212 грантов до 400 МРП каждый», — поделился статистикой Ермаганбет Булекпаев.

Глава региона добавил: растет производство в таких отраслях, как машиностроение, легкая промышленность, производство бумаги и бумажная промышленность в целом, фармацевтика и черная металлургия. Динамика частных инвестиций растет с 2021 года.

«В регионе сформирован пул из 56 инвестиционных проектов с объемом инвестиций с полтора триллиона тенге и созданием более 13 тысяч рабочих мест. С начала года введены пять проектов, до конца года запустим еще шесть новых производств. А среди пяти упомянутых проектов – завод по выпуску гофрированных труб и изделий из пластика ТОО «Liteyshik» и цех по рафинированию селена, ТОО «Казахмыс Прогресс» и цех по переработке драгметального шлака, производство угольных концентратов АО «Шубарколь Премиум». Общая сумма этих проектов составляет 125 миллиардов тенге с созданием более двух тысяч постоянных рабочих мест», — уточнил Ермаганбет Булекпаев.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями