Популярные темы

Компании США сокращают количество действующих нефтяных вышек

Дата: 13 ноября 2023 в 11:46 Категория: Новости стран мира


Компании США сокращают количество действующих нефтяных вышек
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
На пятничных валютных торгах KASE средневзвешенный курс по паре USDKZT закрепился на уровне 467,86 тенге за доллар (-0,22 тенге) при повышенном объеме торгов (170,4 млн долларов). Поддержку нацвалюте могли оказывать как внешние, так и внутренние факторы. Среди внешних можно выделить заметный рост нефтяных котировок (см. ниже) и некоторое снижение индекса доллара (-0,05%) после пяти сессий непрерывного роста. На локальном рынке дополнительное предложение инвалюты, вероятно, продолжила обеспечивать конвертация средств Нацфонда в рамках бюджетных трансфертов и приобретения акций КМГ.

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в пятницу показали разнонаправленную динамику: средневзвешенная ставка репо овернайт опустилась до 15,76% годовых (-12 б.п.), а ставки однодневного валютного свопа зафиксировались на уровне 12,45% годовых (+65 б.п.). При этом совокупный объем торгов повысился до 980,8 млрд тенге (+96,6 млрд). Между тем Нацбанк в рамках депозитного аукциона изъял 292 млрд тенге (100% спроса) под 16,0% годовых. Открытая позиция по операциям НБРК остается у отметки ~5,0 трлн тенге нетто-задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE в пятницу показал слабое снижение, закрывшись на отметке 4 060,56 пункта (-0,1%), на фоне распродаж акций Kegoc (-4,8%). Напомним, что долевые бумаги национального оператора электросетей подорожали почти на 8% за октябрь, после резкого падения на фоне объявленного в конце сентября SPO. В настоящее время открыты вторичные торги размещенными акциями компании, что может объяснять повышенную волатильность их стоимости на локальном фондовом рынке. В то же время снижение индекса KASE частично нивелировал спрос на бумаги Народного Банка (+0,6%) и Казатомпрома (+0,5%). Изменения стоимости акций остальных «голубых фишек» не превысили 0,3%.

Из событий долгового рынка отметим размещение КФУ двухлетних облигаций на сумму 4,9 млрд тенге с доходностью к погашению 14,40% годовых.

Мировой рынок
Ведущие американские фондовые индексы заметно выросли в пятницу на фоне спроса на акции высокотехнологических компаний, в том числе, Nvidia (+3,0%), Meta (+2,6%) и Microsoft (+2,5%). Соответственно, если S&P и Dow прибавили 1,6% и 1,2%, то Nasdaq показал самый существенный внутридневной прирост (+2,1%) с конца мая текущего года. Это может быть связано с тем, что в условиях инфляции и потенциального замедления экономики технологический сектор видится наиболее привлекательным для мировых инвесторов. Между тем вышедшие в пятницу данные Мичиганского университета показали, что потребительские настроения в США продолжают падать – до 60,4 пункта в ноябре (против прогноза снижения до 63,7 пункта). При этом инфляционные ожидания американцев на ближайший год повысились до максимальных с ноября 2022 года значений – 4,4%.

Нефть
По итогам пятницы котировки нефти Brent выросли до 81,4 доллара за баррель (+1,8%) после заявлений властей Ирака о поддержке сокращения добычи нефти ОПЕК+. По итогам октября Багдад увеличил поставки нефти на мировой рынок до 3,5 млн б/с, что оказало некоторую поддержку сырьевому рынку в условиях сокращения добычи Саудовской Аравией и Россией. Однако на предстоящей 26 ноября встрече стран-членов альянса страна может объявить о сокращении добычи, чтобы «добиться стабильности для производителей на нефтяном рынке». Между тем, по данным Baker Hughes, энергетические компании США сокращают количество действующих нефтяных вышек до минимального с января 2022 года уровня (494 шт.), что может указывать на потенциальное снижение объемов производства американской нефти в средне — и долгосрочной перспективах.

Российский рубль
По итогам пятничной сессии курс USDRUB вырос на 0,3%, до отметки в 92,3 рубля за доллар. Вероятно, на Московской бирже спрос на инвалюту со стороны импортеров и выходящих из российского бизнеса иностранных инвесторов превышал ее предложение, обеспечиваемое нормой об обязательной продаже экспортной выручки. Между тем в целом сентимент остается позитивными для рубля: цены на сырье удерживаются на высоких уровнях, состояние госфинансов улучшается, высокая базовая ставка усиливает привлекательность рублевых активов.

Надежды на деэскалацию конфликта на Ближнем Востоке «развернули» котировки нефти

Цикл повышения мировых процентных ставок подходит к концу?

В фокусе внимания рынков – выступления членов ФРС и данные по инфляции

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями