Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 ноября 2023 в 11:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный конкурс хореографического искусства собрал в начале ноября в столице РК юных танцоров разных стран от 8 до 18 лет. Этот фестиваль проводят в рамках международного творческого проекта «Искусство в движении» (Болгария). И при поддержке посольств России, Болгарии и министерства образования и науки РК. От Костанайской области участвовал детский театр танца «Зарянка».
 




«Каждый конкурс — это прежде всего профессиональный рост исполнителей, — отметила Светлана Абрамова, руководитель театра. — А также обмен опытом, участие в продуктивных мастер-классах. Кстати, в Астане один из таких мастер-классов по казахскому танцу для наших ребят дала Кадиша Ермекбаевна, художественный руководитель Государственного театра танца «Наз». Что для нас конечно очень ценно».
 
Костанайские артисты на суд жюри, куда вошли худруки известных хореографических коллективов разных стран, именитые балетмейстеры, заслуженные работники культуры, представили несколько народных танцев: татарский, русский, башкирский, калмыцкий, индийский, уйгурский. В итоге лауреатами первой степени театр танца «Зарянка» стал трижды, взяв «золото» в разных возрастных категориях. Свой специальный приз коллективу из Костаная учредило и министерство образования и науки Республики Казахстан.



Фото предоставлены С.Абрамовой



 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями