Популярные темы

«Все 8 шахт будут работать»: аким Карагандинской области

Дата: 13 ноября 2023 в 11:25 Категория: Новости политики


«Все 8 шахт будут работать»: аким Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

11 ноября в Караганде прошел брифинг акима Карагандинской области. Ермаганбет Булекпаев отвечал на вопросы, касающиеся развития региона в целом. Журналисты поинтересовались, что станет с шахтами?

«Все 8 шахт будут работать. На сегодняшний день в полной мере работает 4 шахты. Остальные в силу различных причин в неполную. Ведутся подготовительные работы по шахте Казахстанской. По шахте Костенко еще ведется расследование. После того как закончится расследование, о оценкам специалистов, понадобится 2-2,5 месяца для того, чтобы восстановить работоспособность этой шахты. Речи не идет о том, чтобы шахты закрывать. Это однозначно. Новому инвестору будут предъявлены новые требования о том, чтобы были вложены значительные средства, чтобы обеспечить безопасность на этой шахте. Это будет одно из главных требований со стороны государства», — сказал Булекпаев.

Также аким Карагандинской области предположил, что объемы добычи угля на шахтах региона могут снизиться. Всему виной череда серьезных аварий на наших шахтах.

«Объемы производства угля, скорее всего, да, у нас снизятся с учетом аварий, что на шахте Ленина, что на шахте Казахстанской и вот уже Костенко. Скорее всего объемы производства будут корректироваться. Но сейчас точные данные дать затруднительно, потому что работа в этом направлении еще идет. У нас же не только восемь шахт «АрселорМиттал Темиртау», у нас же еще 13 разрезов, где уголь добывается открытым способом. Поэтому в целом, я думаю, объемы добычи перекроются», — ответил Булекпаев.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями