Популярные темы

Жёсткий рынок дал зелёный свет казахстанским перестраховщикам

Дата: 13 ноября 2023 в 09:06


Жёсткий рынок дал зелёный свет казахстанским перестраховщикам
Стоковые изображения от Depositphotos

В среду, 8 ноября, в Алматы прошла ежегодная конференция S&P, на которой представители рейтингового агентства и финансового сообщества анализировали текущую ситуацию в экономике и обсуждали перспективы развития банковского и страхового рынков.

Самат Кабдолов, первый заместитель председателя правления СК «Евразия», посетил мероприятие и принял участие в панельной дискуссии, посвященной сектору страхования — и специально для центра деловой информации Kapital.kz делится своими выводами по итогам события в авторской колонке.

Каждую осень S&P проводит уже традиционную конференцию с участниками рынка, так сказать, для сверки часов. В этом году организаторами была заявлена тема «Финансовый сектор Казахстана в условиях меняющейся глобальной экономической ситуации». Речь шла о банковских и страховых организациях, хотя отечественный финансовый сектор не ограничивается только вышеупомянутыми сегментами.

Тем не менее в поле интересов большинства СМИ, по обыкновению, попадает размер распределения долговой нагрузки среди населения Казахстана и качества ссудного портфеля банков, а также перспективы казахстанского страхового сектора увеличить своё участие в глобальном перестраховочном бизнесе.

Что думают аналитики?

По данным Елены Поляковой, ведущего аналитика S&P (направление «Страхование и финансовые институты»), рост страховых премий в будущем году сложится на уровне 15-20% при ожидаемой инфляции 9%. При этом прибыльность будет оставаться высокой, что связано как с результатами инвестиционной, так и операционной деятельности. Рентабельность собственного капитала для компаний общего страхования составит 14-16%, а по страхованию жизни – превысит 30%. То есть рынок, в общем и целом, будет чувствовать себя хорошо.

Агентство отмечает проактивный надзор со стороны регулятора в качестве положительного фактора, а также умеренную достаточность капитала страховых компаний согласно рейтинговой модели.

Всего S&P рейтингует 11 казахстанских страховых компаний из действующих 25: семь по общему страхованию и четыре – по страхованию жизни. При этом только пять из них имеют запас капитала свыше $100 млн, достаточный для того, чтобы абсорбировать непредвиденные катастрофические события и принимать на себя крупные риски, то есть быть полноценными участниками рынка глобального перестрахования.

С завершением пандемии рынок международного перестрахования перешёл в жёсткую фазу. С одной стороны, это приводит к высокой стоимости перестраховочной защиты за границей, с другой – открывает новые возможности, поскольку создаёт спрос на перестраховочные ёмкости казахстанских страховщиков со стороны других развивающихся рынков, таких как Африка, Латинская Америка, Восточная Европа, Юго-Восточная Азия и, конечно, страны Центральной Азии.

Жёсткий или жестокий?

Что такое жёсткий рынок и почему он возник? Всё в мире циклично: сменяются времена года, фазы экономического роста и рецессии. Рынок страхования – не исключение. Во время пандемии экономическая активность снизилась, что повлекло снижение количества страховых случаев в мире и, соответственно, уменьшение страховых тарифов. То была пора «мягкого рынка».

Пандемия закончилась, резко вырос объём страховых выплат, в том числе из-за глобальной инфляции, что начало толкать стоимость страхового покрытия вверх. Возросшее число природных катаклизмов, вроде урагана «Йен» в прошлом году и турецкого землетрясения в текущем, также стали выталкивать тарифы вверх. Военный конфликт в Украине вычеркнул с мировой страховой карты перестрахования российские компании, где традиционно перестраховывалось достаточно много рисков не только из стран Центральной Азии, но и из Европы и Америки. Случился идеальный шторм на мировом перестраховочном рынке, эти экономические условия и называют «жёстким рынком».

Для клиентов по всему миру стоимость имущественного страхования выросла, как и для страховых компаний, которые перестраховывают свои риски за границей. «Жёсткий рынок» – это рынок страховщиков и перестраховщиков, который позволяет собирать больше премий по лучшим условиям, но не для всех.

Как оседлать перестрахование

Российское направление закрылось как перестраховочная ёмкость в том числе и для казахстанских компаний. Вместе с тем мы отмечаем увеличивающееся количество запросов на перестрахование от наших ближайших соседей: Узбекистана, Кыргызстана, Армении и других стран СНГ.

«Жёсткий рынок» – это хорошие новости для СК «Евразия», которая всегда была активным игроком на глобальном перестраховочном рынке. На нас приходится около 80% всего входящего перестрахования. Если в 2018 году мы собрали $65 млн премий по перестрахованию, то по итогам 8 месяцев 2023 уже собрано $134 млн.

К компаниям, участвующим в международном перестраховании, предъявляются повышенные требования, как по капиталу, так и по рейтингам. Для построения бизнеса на этом рынке крайне важна готовность акционеров повышать капитализацию компании и осуществлять выплаты в кратчайшие сроки.

Как я уже отмечал, не менее чем пяти страховым компаниям из Казахстана собственный капитал позволяет участвовать в международном перестраховании. Кроме того, к гордости отечественных страховщиков можно отметить, что их рейтинг по методологии S&P выше, чем у компаний во всех остальных секторах экономики. Оно и понятно: пожалуй, страхование – единственная отрасль экономики, которая никогда не просила и не пользовалась государственной помощью. Нередки случаи, когда рейтинг дочерней страховой компании превышает рейтинг материнской структуры.

В марте S&P сохранило суверенный рейтинг Казахстана на уровне «BBB-», улучшив прогноз с «негативного» на «стабильный». Методология S&P позволяет рейтинговать компании выше уровня суверенных рейтингов. Агентство проводит стресс-тест по капиталу и ликвидности на случай суверенного дефолта и определяет, выдержит ли компания этот сценарий. Если да, то возможно рейтингование выше суверенного. В частности, у нас есть такой прецедент в Казахстане: одна компания – СК «Евразия» – имеет рейтинг выше суверенного.

Возможности для страховщиков

У Казахстана есть преимущества перед соседними странами – мы можем выступить посредником между развитыми и развивающимися рынками. И это касается не только страхования, но и других отраслей.

Кроме того, по-прежнему не до конца освоен внутренний потенциал рынка страхования. Проникновение страховых услуг по премиям к ВВП находится на уровне 1% – выше, чем у соседей, но ниже, чем у других развивающихся стран. По данным S&P, в Турции этот показатель составляет 1,5%, в Бразилии – 4%, даже в Кении – 2,3%.

Страховому сектору Казахстана есть куда расти и развиваться. Если на внутреннем рынке мы конкурируем друг с другом, то на внешнем приходится конкурировать с глобальными игроками. Учитывая, что спрос в мире на услуги перестрахования растёт, как и тарифы, стоит попытаться. Экспорт страховых услуг может оказаться не менее выгодным, чем экспорт природных ресурсов.

15 лет назад банковский сектор Казахстана ставили в пример по уровню развития, как внутри страны, так и за её пределами. Сегодня возможность стать примером для других есть у отечественных страховщиков.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями