Популярные темы

IBM учредила Enterprise AI Venture Fund

Дата: 13 ноября 2023 в 06:36


IBM учредила Enterprise AI Venture Fund
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: wfin.kz

Компания IBM учредила фонд Enterprise AI Venture Fund, который поддержит стартапы, занятые разработкой ИИ-продуктов, рассчитанных на корпоративных клиентов. Создание фонда является частью более масштабного плана, в рамках которого IBM планирует нарастить присутствие в быстрорастущей ИИ-отрасли, пишет servernews.ru. Помимо денег фонд обеспечит и комплексную поддержку для выхода на рынок, в том числе в виде возможности установить партнёрские отношения с самой IBM.

Новая структура Enterprise AI Venture Fund станет проводником для стартапов, стремящихся поскорее перейти с раннего этапа развития к гиперросту. Особое внимание будет уделяться решениям для узконаправленных проектов. Вместе с тем, по имеющимся данным, IBM не намерена вкладывать много средств в ИИ-стартапы, напрямую конкурирующие с существующими решениями.

IBM инвестировала немалые средства в сторонние ИИ-стартапы и до учреждения фонда. В сентябре она поддержала раунд инвестиций HiddenLayer общей стоимостью 50 млн долларов и участвовала в инвестициях в объёме 235 млн долларов в компанию Hugging Face. По прогнозам IBM, ИИ к 2030 году позволит «высвободить продуктивность» на 16 трлн долларов, а запуск венчурного фонда открывает дополнительный канал для использования потенциала ИИ и развития компаний.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями