Популярные темы

Хирург из Уральска разработал собственный метод наложения швов 13 ноября 2023, 04:47

Дата: 13 ноября 2023 в 04:53 Категория: Новости экономики


Хирург из Уральска разработал собственный метод наложения швов
                13 ноября 2023, 04:47
Стоковые изображения от Depositphotos

Хирург-онколог в Западно-Казахстанской области усовершенствовал операции на органах пищеварения. Он разработал собственный метод наложения швов, который значительно снижает риски послеоперационных осложнений. Об этом говорится в сюжете телеканала «Хабар 24», передает Tengrinews.kz.

Так называемый «Таймановский шов» сегодня успешно используют местные хирурги. «Анастомозы проводятся в очень сложных операциях, когда идет тотальное удаление желудка, пищевода, операция Льюиса, Герлока. Мы проводили исследование. Около 100 больных в течение трех лет я оперировал. Провожу анастомоз по своему методу. Удалось хорошие результаты получить», — рассказал хирург-онколог Тайман Аманов.

По словам специалистов, применение новой методики позволило снизить количество послеоперационных осложнений, улучшить динамику лечения. Сократилось и время операции.

«Если раньше эти операции, при классическом виде наложения швов, занимали где-то 3,5 часа, то в данное время можно сократить до двух часов 15 минут. В ходе проделанной работы полного анализа мы можем сказать, что этот патент, новый способ приносит положительные результаты. Поэтому у наших пациентов, думаю, есть все возможные шансы для правильной реабилитации после операции», — сообщила замдиректора онкологического диспансера ЗКО Зибагуль Багжан.

Ежегодно в регионе рак желудка и пищевода выявляют примерно у 200 западноказахстанцев. Из них 60 процентов проводят паллиативные операции. Как показывает статистика, онкобольных в регионе стало больше на четыре процента.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Урал
Поделитесь новостью с друзьями