Популярные темы

Легенды: Евгений Набойченко

Дата: 12 ноября 2023 в 21:50


Легенды: Евгений Набойченко
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Евгения Набойченко.

Евгений Набойченко родился 17 мая 1970 года в столице Туркменистана – городе Ашхабаде. Любовь к футболу нашему герою привил отец, симпатизировавший киевскому «Динамо», но в возрасте 8-9 лет Евгений занимался в школьной секции легкой атлетики.

Когда секция переехала в другое место, появился футбольный тренер, пригласивший заниматься детей к себе. Как признавался сам Евгений тренировки ему понравились с самого первого дня, а также позицию на поле он выбирал себе сам. Принял решение стать вратарем.

Первый профессиональный контракт в карьере Набойченко подписал с туркменским клубом «Копетдаг», в составе которого провёл 10 лет и выиграл множество трофеев, включая 5 чемпионатов Туркменистана и 4 национальных кубка, играл в финале четырех азиатского Кубка Кубков, где отразил пенальти от легенды «Барселоны» — Христо Стоичкова.

В 1999 году по приглашению Владимира Никитенко, тренировавшего на тот момент «Кайрат», получил приглашение переехать в Алматы. Евгений признавался, что пик его карьеры пришел только после 30 лет. И несмотря на успешные выступления на родине, лучшим периодом карьеры называет времени, проведенные в составе алматинцев.

В первом сезоне Евгений восстанавливался от различных травм и дебютировать за новый клуб сумел лишь в сезоне 2000 года, в котором сразу стал основным голкипером команды. Тренерский штаб не ошибся, доверив ворота туркменскому легионеру, который в 26 матчах чемпионата 15 раз сохранял ворота в неприкосновенности.

Набойченко был стабильным первым номером команды в четырех из шести сезонов в «Кайрате». К сожалению, из стартовой обоймы вратарь выбыл в годы максимального успеха алматинцев – в 2004 и 2005 годах, когда клуб завоевал чемпионство, взял бронзовые медали и дважды добирался до финала Кубка РК. Но как оказалось, причиной всему стали не игровые кондиции нашего героя, а паспорт, который не позволял проходить по лимиту на легионеров.

После сезона 2005 года Евгений взял двухгодичную паузу, чтобы в 2008 вернуться уже в состав дебютантов Премьер-лиги – «Мегаспорта». В том сезоне Набойченко сыграл 16 матчей, в которых пропустил 14 мячей и 6 раз уходил с поля с нулем в графе «пропущенные мячи».

Но этот сезон по факту стал последним для вратаря в качестве игрока. 2009 год наш герой проведет в составе столичного «Локомотива», но не проведя ни одной игры за новый клуб примет решение завершить карьеру игрока и работать тренером вратарей.

В тренерской карьере у Евгения Викторовича были «Астана», «Актобе» и «Тобол», где он трудится до сих пор. В качестве тренера Набойченко выиграл 5 чемпионских титулов (2013 «Актобе», 2016-2018 «Астана», 2021 «Тобол») и 3 Кубка РК (2010 «Астана», 2016 «Астана», 2023 «Тобол»), а также трижды принимал участие в групповых этапах Лиги Европы УЕФА (2016-2018).

Легенды: Фанас Салимов

Легенды: Евстафий Пехлеваниди

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 1

Легенды: Евгений Яровенко. Часть 2

Легенды: Сеильда Байшаков

Легенды: Тимур Сегизбаев

Легенды: Самат Смаков

Легенды: Нурбол Жумаскалиев

Легенды: Андрей Финонченко

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями