Популярные темы

Заменить угольные шахты на солнечные станции предлагают Казахстану зарубежные эксперты

Дата: 12 ноября 2023 в 14:55


Заменить угольные шахты на солнечные станции предлагают Казахстану зарубежные эксперты
Стоковые изображения от Depositphotos

Зеленую экономику страны обсуждали в актовом зале Казахстанско-Британского технического университета. Зарубежные эксперты предложили закрыть угольные шахты и перейти к развитию альтернативной энергии. По мнению спикеров, этот вопрос стал особенно актуальным после недавней трагедии на шахте имени Костенко в Караганде

«Для этого нужна экономическая помощь для таких регионов, чтобы не было зависимости от работы на шахтах. Нужны экономические инвестиции на период развития в регионе альтернативного вида энергоисточника. И научиться пока правильно управлять природным газом — метаном, чтобы избежать повторной трагедии в Караганде», — заявил директор отдела устойчивой энергетики ЕЭК ООН Дарио Лигути.

В стране уже задействованы десятки проектов солнечных, ветровых и водных станций. А в последние годы на развитие зеленых идей в Казахстане направлено около трех миллиардов долларов инвестиций. Однако, как отметил вице-министр энергетики, еще осталось проработать с инвесторами вопросы юридического характера.

«Это вопрос создания законодательной среды среди участников рынка, чтобы правильные направления и правильные инициативы ЕС Казахстан мог поддержать, и еще более того, воспользоваться механизмами по субсидированию ставок и по получению дополнительных инструментов-гарантий», — пояснил вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов.
Удивляет и эффективность этого альтернативного источника энергии. По данным экспертов, только одна ветряная электростанция мощностью 500 мегаватт может производить 1,5 миллиона МВт энергии в час ежегодно. В свою очередь, это поможет остановить выбросы свыше 1,5 миллиона тонн парниковых газов и 420 тысяч тонн твердых отходов.

Ранее премьер-министр РК Алихан Смаилов заявил, что республика заинтересована в дальнейшем расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Евросоюзом. А перспективными направлениями были названы «зеленый» переход и укрепление транспортной взаимосвязанности. Так, на 12-м заседании диалоговой платформы «Казахстан-Евросоюз» в Астане стало известно, что к 2030 году Казахстан планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии в своем энергобалансе с текущих 4,5 % до 15 %. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями