Популярные темы

Минэкономики предлагает возмещать часть транспортных расходов предпринимателям, занимающимся импортом и экспортом товаров

Дата: 12 ноября 2023 в 10:14 Категория: Новости экономики


Минэкономики предлагает возмещать часть транспортных расходов предпринимателям, занимающимся импортом и экспортом товаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект постановления кабмина «Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий участникам внешнеторговой деятельности на возмещение части транспортных расходов, связанных с перевозкой товаров».

Целями и задачами проекта постановления являются:

— путем предоставления субсидий на возмещение части расходов на транспортные расходы, связанные с перевозкой товаров в случае возникновения проблем при транзите товаров по территории других стран и вынужденного изменения маршрута, а также в случае снижения цен на внутреннем рынке на отдельные виды сельскохозяйственных товаров, производимых на территории Кыргызской Республики.

Минэкономики предлагает утвердить Положение о порядке предоставления субсидий участникам внешнеторговой деятельности на возмещение части транспортных расходов, связанных с перевозкой товаров.

Также предлагается определить Центр по развитию и продвижению экспорта «Кыргыз Экспорт» уполномоченным органом по предоставлению субсидий на возмещение части транспортных расходов, связанных с перевозкой товаров.

Государственные органы, задействованные в предоставлении субсидий на возмещение части транспортных расходов, связанных с перевозкой товаров, должны будут принять необходимые меры.

Центру по развитию и продвижению экспорта «Кыргыз Экспорт» необходимо будет обеспечить:

— качественное рассмотрение заявлений участников внешнеторговой деятельности на получение субсидий для возмещения части транспортных расходов, связанных с перевозкой товаров;

— своевременную выдачу денежных средств участникам внешнеторговой деятельности для возмещения части транспортных расходов, связанных с перевозкой товаров.

Как говорится в справке-обосновании, на протяжении длительного времени участники ВТД КР при перевозке товаров на пути следования транспортных средств сталкиваются со следующими проблемами:

Данная ситуация негативно сказывается во внешнеторговой деятельности Кыргызской Республики, так как участники ВТД КР несут большие убытки и не могут своевременно исполнить имеющиеся обязательства перед партнерами, считают в Минэкономики.

Критичность ситуации заключается в том, что при жарком климате в очереди простаивают в том числе и скоропортящиеся грузы, несвоевременная доставка которых чревата большими финансовыми потерями.

Затяжные и тщательные досмотры на пунктах пропусках влекут за собой:

«Предпринимаемые меры отдельными государствами нарушают одни из основополагающих принципов международных норм свободы передвижения товаров, предусмотренными Договором о Евразийском экономическом союзе и Генеральное соглашение по тарифам и торговле ВТО», — говорится в документе.

Как показывает практика, отдельные страны применяют различные меры субсидирования в целях поддержки экспорта, к примеру:

Правительство Китая предоставляет субсидии на транспортные расходы и страхование грузов для компаний, занимающихся экспортом.

Также существуют программы финансирования для стимулирования исследований и разработок, направленных на повышение экспортного потенциала

В России существуют программы финансирования, предназначенные для компенсации расходов на маркетинг и рекламу за рубежом. Кроме того, российские компании могут получить субсидии на участие в международных выставках и ярмарках.

Вместе с этим, российской стороной субсидируются перевозки промышленной продукции лесопромышленного комплекса на экспорт через порты Северо-Запада России.

Также предоставляются субсидии на перевозку зерновых, овощной продукции, рыбной, ржи, в том числе для мукомольных предприятий в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, а также некоторых других товаров, что позволяет сохранять продовольственную безопасность и устойчивость внутреннего рынка. Данные меры применяются в целях поддержания стабильных цен на ржаной хлеб, муку и другие виды изделий.

В целях компенсации ущерба, причиненного российским международным автомобильным перевозчикам вследствие незаконного изъятия транспортных средств и грузов на территориях иностранных государств при осуществлении международных автомобильных перевозок» предоставляются субсидии из федерального бюджета Российской Федерации, приводят в пример специалисты ведомства.

Как показывает международная практика, в целях поддержания конкурентоспособности экспортируемой продукции на международных рынках субсидируются отдельные виды деятельности.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями