Популярные темы

Новый газопровод построят от Актюбинской области до Костаная

Дата: 11 ноября 2023 в 19:26


Новый газопровод построят от Актюбинской области до Костаная
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый газопровод построят от Актюбинской области до города Костанай. О проекте рассказал аким Костанайской области Кумар Аксакалов в рамках рабочей поездки первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра в регион. Об этом сообщила пресс-служба акимата региона. 

По словам акима, реализация масштабного проекта позволит газифицировать как населенные пункты, так и крупные инвестиционные проекты, требующие большого объема топлива. Следует отметить, что в Костанайской области лишь 28% сельских населенных пунктов обеспечено центральным газоснабжением. Поэтому данный проект является весьма значимым для жителей региона.

Поручение по строительству магистрального газопровода от Актюбинской области до Костаная дал Глава государства Касым-Жомарт Токаев во время рабочей поездки в Костанайскую область в январе текущего года. Министерство энергетики РК совместно с АО «НК «QazagGaz» незамедлительно приступило к разработке ТЭО. В настоящее время работа ведется полным ходом.

«Большие объемы газа потребуются для реализации проекта по производству горячебрикетированного железа – сырья для сталелитейной промышленности. Между тем, обладая необходимой сырьевой базой и квалифицированными кадрами, нужно стремиться наладить производство более высоких переделов – конечной продукции, соответствующей международным стандартам качества и экологии», — сказал Роман Скляр.

Он добавил, что акимату следует провести работу с инвесторами по синхронизации реализации их проектов с учетом обеспечения региона в перспективе дополнительными объемами газа.

Как отметили в акимате области, реализация данного проекта – это мощный рывок для региона. Он позволит выполнить «закольцовку» с существующей газотранспортной сетью республики и обеспечит растущие потребности региона в природном газе, в том числе для развития конкурентоспособного производства.

Динамика роста обеспеченности жильем в Казахстане остается невысокой — эксперт

Комфортная школа: за ходом строительства сможет наблюдать каждый казахстанец

На строительство, реконструкцию и ремонт дорог в Казахстане требуется 2,2 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Костанай Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями