Популярные темы

Уникальный плод, пленивший культуры – о пользе граната

Дата: 11 ноября 2023 в 18:19 Категория: Новости культуры


Уникальный плод, пленивший культуры – о пользе граната
Стоковые изображения от Depositphotos

В пищу мы употребляем семена этого красновато-бурого плода, разделенные пленкой на 6-12 гнезд, содержащих до 1200 семян. Сочная мякоть вокруг каждого семени наделяет зерна граната неповторимым вкусом, сочетающим в себе сладость и легкую кислинку.

С древних времен гранат пользовался высоким уважением в различных культурах. По мнению греков, грантовое дерево посажено Афродитой, а сам плод граната образовался из Бахусовой крови. Этот плод также связывали с богинями Деметрой и Герой, упоминания о нем есть и в гомеровской «Одиссее». Теофраст описал гранатовое дерево в «Истории растений» еще 2500 лет назад. Гранат стал своеобразной визитной карточкой Испанской провинции Гранада.

Кроме того, это благословенный плод у буддистов, символ нравственной чистоты у мусульман, изобилия и святости в иудаизме. Китайцы видят в гранате символ плодородия, а иранцы верят, что он произрастал в раю. Гранатовый узор украшает дорогие ткани XV века и встречается на картинах европейских художников. В современности, изображение граната часто встречается на гербах, монетах, а также становится объектом памятников и фестивалей.

Полезные свойства:

Лечебные цели:

Гастрономическое использование граната:

Полезные свойства косточек:

Применение в косметологии: косточки граната, особенно некоторых сортов, используются для создания косметических средств с антиоксидантными свойствами, ускоряющими восстановление поврежденной кожи.

Однако, следует учитывать, что людям с повышенной кислотностью желудочного сока желательно ограничить потребление сока и зерен граната. Также, сок граната содержит вещества, агрессивно воздействующие эмаль зубов. Рекомендуется употребление не более 150 грамм зерен или 150 миллилитров сока в день.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями