Популярные темы

Кабмин ободрил Заключение к Соглашению по проекту реконструкции магистральной теплосети в Бишкеке

Дата: 11 ноября 2023 в 17:34


Кабмин ободрил Заключение к Соглашению по проекту реконструкции магистральной теплосети в Бишкеке
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров одобрил заключение к Соглашению о финансировании между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития (Дополнительное финансирование Проекта улучшения теплоснабжения), подписанное 8 сентября 2023 года в городе Бишкек. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров от 32 октября 2023 года.

Заключение направлено в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

Заключение Кабинета министров Кыргызской Республики к Соглашению о финансировании между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития (Дополнительное финансирование Проекта улучшения теплоснабжения), подписанному 8 сентября 2023 года в городе Бишкек

Соглашение о финансировании между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития (Дополнительное финансирование Проекта улучшения теплоснабжения), подписанное 8 сентября 2023 года в городе Бишкек (далее — Соглашение), в целом соответствует нормам Конституции Кыргызской Республики и не противоречит международным договорам, вступившим в силу в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Закона Кыргызской Республики «О международных договорах Кыргызской Республики» Соглашение подлежит обязательной ратификации. В связи с чем проект Соглашения до его подписания был согласован с государственными органами Кыргызской Республики, профильными комитетами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике — решение от 19 июня 2023 года, Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции — решение от 26 июня 2023 года, Комитет по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике — решение от 19 июня 2023 года) и одобрен распоряжением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 14 августа 2023 года № 469-р.

Соглашение подписано 8 сентября 2023 года в целях привлечения кредитных средств Международной ассоциации развития в размере 6,9 млн долларов США в качестве Дополнительного финансирования Проекта улучшения теплоснабжения для покрытия недостающих средств в реконструкции магистральной сети «Восток» пусковой комплекс IV, протяженностью 745 м по улице 7 Апреля города Бишкек.

Кредитные средства в размере 6,9 млн долларов США выделяются с процентной ставкой 0% годовых на 50 лет, включая льготный период — 10 лет.

В связи с тем, что привлекаемые средства будут в установленном порядке рекредитованы филиалу открытого акционерного общества «Электрические станции» — «Бишкектеплосеть», реализация Соглашения не приведет к дополнительным финансовым затратам из республиканского бюджета.

При этом возврат денежных средств предполагается осуществлять за счет затрат, включенных в тариф на тепловую энергию по статье «обязательства по обслуживанию долга», в том числе за счет сокращения потерь тепловой энергии посредством частичного обновления сетей и внедрения современных приборов учета тепловой энергии.

В соответствии со статьями 11, 12 Закона Кыргызской Республики «О международных договорах Кыргызской Республики» соглашения вносятся на ратификацию в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

Ратификация Соглашения не повлечет каких-либо негативных, финансово-экономических, социальных, правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных и иных последствий.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями