Популярные темы

Нацагенство по инвестициям разработало новый закон «Об инвестициях в Кыргызской Республике»

Дата: 11 ноября 2023 в 16:04 Категория: Новости экономики


Нацагенство по инвестициям разработало новый закон «Об инвестициях в Кыргызской Республике»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На общественное обсуждение вынесен проект закона «Об инвестициях в Кыргызской Республике».

Целью настоящего законопроекта является регулирование правоотношений, возникающих при осуществлении национальными и иностранными инвесторами прямых инвестиций на территории Кыргызской Республики.

Проект новой редакции закона «Об инвестициях в Кыргызской Республике» подготовлен в реализацию указа президента «О Национальной программе развития Кыргызской Республики до 2026 года» от 12 октября 2021 года УП № 435, которым устанавливается достижение следующих ориентиров:

1) обеспечение ежегодного темпа реального экономического роста в среднем на уровне 5%;

2) достижение ВВП на душу населения не менее 1 500 долларов США;

3) снижение уровня безработицы до уровня 5%;

4) обеспечение ежегодного притока прямых иностранных инвестиций в объеме не менее 13% к ВВП.

«Анализ инвестиционного законодательства Кыргызской Республики показал, что многие положения уже отстают от передовой международной практики по привлечению прямых инвестиций и соответственно нуждаются в концептуальных, комплексных и системных изменениях. В этой связи, Национальным агентством инвестиций при Президенте Кыргызской Республики был разработан проект новой редакции Закона Кыргызской Республики «Об инвестициях в Кыргызской Республике» с учетом положительной международной практики регулирования вопросов привлечения прямых частных инвестиций», — говорится в справке-обосновании.

В отличие от действующего закона проектом новой редакции закона Кыргызской Республики «Об инвестициях в Кыргызской Республике» предлагается более четко установить предмет регулирования данного нормативного правового акта. Так проектом закона предлагается:

а) регулировать правоотношения инвесторов при осуществлении прямых инвестиций;

б) установить принципы инвестиционной политики государства;

в) закрепить права (гарантии) инвесторов;

г) ввести механизмы защиты интересов инвесторов.

В свою очередь правоотношения между участниками инвестиционной деятельности в проекте Закона основываются на принципах:

1) верховенство права;

2) правомерность;

3) справедливость и недискриминация;

4) гласность и открытость;

5) свобода инвестиционной деятельности;

6) презумпция добросовестности инвестора;

7) гарантии защиты инвестиций.

Проектом закона предлагается конкретизировать и/или дать новые понятийные аппараты ключевых терминов, четкое понимание которых будет положительно влиять на инвестиционную деятельность. В частности, были значительно переработаны понятия: «инвестор», «национальный инвестор», «иностранный инвестор» «инвестиции», «прямые инвестиции», «инвестиционный проект», «инвестиционное соглашение», «инвестиционная деятельность» и т.п.

Проектом закона предлагается пересмотреть роль и статус государственного органа, отвечающего за разработку и реализацию государственной инвестиционной политики.

Ключевыми целями деятельности обозначенного государственного органа являются (а) содействие инвестициям; (б) формирование благоприятного инвестиционного имиджа; (в) пропаганда инвестиционной политики; и (г) поощрение инвестиций.

Данные цели в предлагаемом проекте закона определены следующим образом:

1) привлечение инвестиций для увеличения вклада прямых инвестиций в экономику путем продвижения конкурентных и сравнительных преимуществ Кыргызской Республики;

2) содействие инвестициям через предоставление всей необходимой информации и услуг для оказания помощи потенциальным и существующим инвесторам в удовлетворении их конкретных потребностей в инвестиционных проектах;

3) предоставление инвесторам помощи в преодолении любых препятствий для роста и расширении их деятельности и поддерживать их в достижении целей расширения и диверсификации;

4) формирование положительного капитал бренда для Кыргызской Республики, ее предприятий и уполномоченного агентства;

5) сбор и повышение осведомленности о препятствиях, с которыми сталкиваются инвесторы, и предлагать меры по реформированию для улучшения инвестиционной и предпринимательской среды.

Кроме того проектом закона предлагается внедрить механизм координации уполномоченным государственным органом деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также закладывается положения о сотрудничестве государственных органов и органов местного самоуправления в вопросах привлечения инвестиций, оказания вышеперечисленным субъектам методологической помощи со стороны уполномоченного государственного органа по привлечению инвестиций.

Проектом закона в соответствии с лучшей международной практикой с учетом заключенных Кыргызской Республикой двухсторонних инвестиционных соглашений предлагается пересмотреть положения по обеспечению прав (гарантий) инвесторов.

Данные положения направлены на положительное восприятие инвестором правового режима инвестиционного законодательства, дружелюбно относящегося к потенциальным инвесторам, которые планируют осуществить инвестиции в Кыргызскую Республику.

Так в проекте речь идет о таких важных правах инвесторов, как:

1) свобода инвестиций и управление собственным бизнесом, которые предоставляют инвесторам иметь свободу при создании, управлении и прекращения деятельности компании, осуществлять инвестиции на всей территории Кыргызской Республики во все виды деятельности, не запрещенные законодательством Кыргызской Республики.

2) в целях реализации основополагающего принципа недискриминации иностранного инвестора по отношению к национальному инвестору, проектом предлагается предусмотреть право иностранного инвестора на получения национального режима, при этом следует отметить, что предоставление национального режима зависит от совокупности обстоятельств при аналогичной ситуации, и не позволяет нарушить принцип равноправного отношения как к национальному так и иностранному инвестору. Кроме того, проектом предлагается при предоставлении иностранным инвесторам национального режима принимать во внимание положения международных двухсторонних соглашений Кыргызской Республики с другими государствами.

4) права инвестора в случае экспроприации инвестиций. Проектом Закона предлагается, четко обозначить, что решение об экспроприации может быть принято Жогорку Кенешем Кыргызской Республики, с обязательным возмещением рыночной стоимости экспроприируемых инвестиций. Также Закон дает четкое понимание что признается экспроприацией, в том числе косвенной экспроприацией. При этом проектом Закона предусматривается метод расчета компенсации инвестору должен включать рыночную стоимость имущества, причиненный ущерб, а также упущенную выгоду на дату принятия решения об экспроприации.

5) проектом Закона предлагается закрепить права инвестора на свободное использование доходов, а также конвертирование и перевод средств за границу. При этом Закон предусматривает ряд ограничений связанных с банкротством, защитой прав кредиторов, уголовного преследования, а также соблюдения фискальных и экономических нормативов.

6) принимая во внимание что наличие доступной и открытой для инвесторов информации со стороны государственных органов является важным показателем открытости государства, индикаторами дружелюбного отношения к инвесторам как к потенциальным так и действующим в проекте Закона предлагается предоставить инвесторам право на свободный доступ к официальной информации включая нормативные правовые акты Кыргызской Республики, включая решения судов Кыргызской Республики, затрагивающих интересы инвесторов.

Предусмотрен механизм разрешения жалоб и инвестиционных споров инвесторов;

а) определены задачи и принципы рассмотрения жалоб инвесторов;

б) расписан механизм рассмотрения и разрешения жалоб инвесторов;

в) указаны возможные способы разрешения инвестиционных споров;

Для оказания помощи государственным органам и органам местного самоуправления в вопросах привлечения инвестиций и в целях установления единого понимания, проект предлагает правовые положения, которые разъясняют суть инвестиционных предложений и что должно быть отражено в инвестиционном проекте;

Законопроект предусматривает порядок согласования инвестиционных предложений и проектов, инициированных государственными органами и органами местного самоуправления.

Законопроект предусматривает требования к инвестиционным проектам с участием государственных органов и органов местного самоуправления, закладывает рамки проведения конкурсов по ним;

Законопроект предлагает четкую структуру инвестиционного соглашения с участием государственных органов и органов местного самоуправления.

Также, законопроектом предлагается Кабинету Министров Кыргызской Республики в шестимесячный срок привести в соответствие свои нормативные правовые акты, а сроком вступления в силу Закона устанавливается 1 марта 2024 года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями