Популярные темы

Урожай твердой пшеницы в мире может снизиться до 20-летнего минимума, — Центр Агроаналитики 

Дата: 11 ноября 2023 в 16:04


Урожай твердой пшеницы в мире может снизиться до 20-летнего минимума, - Центр Агроаналитики 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Урожай твердой пшеницы в мире с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года сократится из-за неблагоприятных агрометеорологических условий в подавляющем большинстве стран-производителей. Об этом со ссылкой на данные Минсельхоза России сообщается в публикации «Центра Агроаналитики».

«В связи с неблагоприятными агрометеорологическими условиями в подавляющем большинстве стран — производителей пшеницы твердых сортов ее урожай сократится до 20-летнего минимума. По прогнозам, он составит менее 31,3 млн т, что на 7-8% ниже показателя предыдущего сезона», — говорится в сообщении.

В частности, урожай в Северной Америке снизится на 20%, в том числе в Канаде — на 30%, США — на 7%, Мексике — на 4%; в Северной Африке — на 11%, в том числе в Алжире — на 11%, Тунисе — на 53%; во Франции — на 6%, в Казахстане — на 38%.

В Минсельхозе России отмечают, что в связи с этим на внешних рынках в настоящее время сформировался повышенный спрос на пшеницу твердых сортов.

Министерство предложило вынести на рассмотрение подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию вопрос об установлении временного запрета на экспорт твердой пшеницы за пределы территории Российской Федерации.

Ограничения предлагается ввести на полгода: с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года.

Как уточнили в ведомстве, макаронные изделия относятся к социально значимым видам пищевой продукции. Указанные меры необходимы для защиты внутреннего рынка и обеспечения потребностей производителей муки и макарон.

При этом, принимая во внимание, что твердая пшеница является экспортно ориентированной культурой, в этом сезоне планируется увеличить посевные площади под нее.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями