Популярные темы

Как самостоятельно проверить наличие активов для сдачи декларации

Дата: 11 ноября 2023 в 15:45


Как самостоятельно проверить наличие активов для сдачи декларации
Стоковые изображения от Depositphotos

Всего, по данным Комитета государственных доходов, во втором этапе более 2-х миллионов работников бюджетных организаций и квазигосударственного сектора вместе с супругами впервые задекларировали свои активы как в республике, так и за рубежом.

«Вместе с тем, отдельным гражданам, не успевшим представить декларацию в срок, необходимо устранить данное нарушение. При этом на первый раз будет вынесено предупреждение», — сказали в КГД.
Следующий этап начнется с 1 января 2024 года. На этом этапе декларировать свои активы будут руководители, учредители (участники) юридических лиц, индивидуальные предприниматели и их супруги, в том числе даже те, кто временно приостановил деятельность.

Как отметили в комитете, необходимо максимально достоверно задекларировать активы, находящиеся за рубежом и в Казахстане. В дальнейшем это будет учитываться при налогообложении доходов.

В связи с чем Комитет горсдоходов настоятельно рекомендует до заполнения декларации гражданам самостоятельно проверить наличие активов и обязательств в Казахстане посетив следующие сайты:

— по ценным бумагам;

— по договорам о долевом участии в жилищном строительстве, также можно посмотреть здесь;

— по объектам интеллектуальной собственности, авторского права — здесь;

— по имуществу, переданному в доверительное управление — тут;

По наличию дебиторской/кредиторской задолженности (договор займа) необходимо направить запрос в Республиканскую нотариальную палату посредством системы Doculite.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями