Популярные темы

МВД предлагает ввести в школах обязательный предмет по изучению правил дорожного движения

Дата: 11 ноября 2023 в 15:15 Категория: Общество


МВД предлагает ввести в школах обязательный предмет по изучению правил дорожного движения
Стоковые изображения от Depositphotos

Что произошло. В министерстве внутренних дел считают, что для снижения детского дорожно-транспортного травматизма важен образовательный процесс. Поэтому в казахстанских школах нужна обязательная дисциплина по изучению правил дорожного движения.

«Министерство с прошлого года направило несколько писем с предложением пересмотреть на правовом уровне требования к количеству часов в школах, выделенных для обучения ПДД и обеспечить их введение в образовательную программу как отдельного, обязательного предмета», — сообщила старший инспектор по особым поручениям МВД РК Актоты Боранова.

Как проходят уроки сейчас. Курс по ПДД (6 часов) ученики младших классов изучают вместе кураторами во время классных часов и во внеурочное время.

В 5-8 классах учебный курс (по 10 часов в каждом классе) тоже проводят за счет классных часов и во внеурочное время.

В старших классах правила дорожного движения изучают в рамках предмета «Начальная военная и технологическая подготовка».

Как еще предлагают обеспечить безопасность детей на дорогах. В школах РК есть организации под названием «Отряд юных инспекторов движения». Их основные задачи — пропаганда соблюдения ПДД среди детей и подростков и предупреждение детского травматизма на дорогах.

«Несмотря на то, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране большинство мероприятий проводились в онлайн-формате, 70% школ имеют отряды юных инспекторов движения с охватом более 51,5 тыс. детей», — отметили в МВД.

Контекст. За девять месяцев 2023 года в ДТП на казахстанских дорогах погибло 210 детей. Это на 16% больше по сравнению с прошлым годом. Более половины пострадавших детей являлись пассажирами. Остальная половина — пешеходы.

Как отметили в МВД, в большинстве случаев пострадавших детей взрослые перевозили в автомобилях с нарушением правил перевозки: без детских удерживающих устройств, таких как автокресла, бустеры, адаптеры и другие, либо не пристегнутыми.

В августе «Курсив» писал, что за семь месяцев 2023 года в Алматы с участием детей произошло 381 дорожно-транспортное происшествие. В результате аварий 384 ребенка получили травмы, пятеро погибли.

Отметим, что в Казахстане остается высокий уровень смертности на дорогах. Каждый день страна лишается сразу десяти граждан, которые гибнут при дорожно-транспортных происшествиях.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями